Женщина, имеющая гормональные сбои и разные изменения в тканях молочной железы, может воспользоваться эффективным и действующим лечением. В данном случае это – лечение травами, методами народной медицины.

Фитотерапия как вариант

С каждым днем все больше и больше в обычной медицине используют лечебные растения. Если болезнь выявлена на ранней стадии, на раннем этапе, то народные методы уже показали, как хорошо и легко могут лечить такие новообразования. Медикаменты из растений действуют очень бережно на организм, и практически не имеют никаких побочных эффектов, которые могут вызвать различную аллергию.

Травы против опухоли при мастопатии подбирают для того чтобы:

  • Привести в норму эндокринную систему;
  • Повлиять на опухоль;
  • Привести в норму иммунитет.

Если фитосборы выбранные правильно, то они смогут привести в норму обмен веществ, устранить венозный застой малого таза, избавят от дисбактериоза, а также повлияют на выведение шлаков. Используя лечебные травы, проводят седативную терапию, добавляют минеры и витамины. Поэтому лечить такую болезнь нужно комплексно.

Травы, которые помогут при мастопатии

Конечно, в первую очередь смотрят на степень болезни. На ранней стадии, когда в поликлинике можно увидеть и распознать небольшие не узловые (диффузные) нарушения и боли, которые будут тогда когда идут месячные, тогда можно принимать только фитосборы терапевтического действия.

Если лечить диффузную мастопатию травами, то вероятность ее вылечить, вполне большая.

Список целебных трав не маленький, например такие как:

  • грушанка,
  • ромашка,
  • череда,
  • плоды тмина,
  • корень лопуха,
  • тысячелистник, и многие другие.

Наш сайт советует присмотреться к такой траве как красная щетка, еще ее принято называть сибирским женьшенем, она это природный гормон, который имеет необычные свойства. Пьют ее как настойку 10% или добавляют в различные фитосборы. Увеличат результат действия адаптоген, лимонник, элеутерококк, родиола розовая, заманиха. Для приготовления настойки нужно взять сушеный и мелко порезанный корень (50г), настаивайте на водке (0,5л) где-то месяц, принимать нужно зраза в день до еды (где-то по 30-40 капель). Пить такое лекарство нужно месяц, а после сделать перерыв.

Читайте также:  В каких целях используется прополис

Кистозную и фиброзную мастопатию можно лечить травами и одновременно принимать медицинские лекарства. Все дело в том, что травы устраняют симптомы, и боли но не излечивают узловые образования.

Если же мастопатия средней тяжести, то принимать нужно травы, в состав которых входит ортилия (рамишия) однобокая, или еще ее называют в народе — боровая матка, которая прекрасно показала себя в лечении опухолей различной этиологии. Исходя из ее нрава, ее назвали «трава для женщин», так как она способная вылечить много болезней в области гинекологии.

Боровая матка

С боровой матки лучше сделать спиртовую настойку, или водный отвар. Возьмите 2 ст. л. травы и залейте 250 мл кипятка и настаивайте примерно два часа. Вкус будет не очень приятный, но ее можно добавлять в ромашковый чай, или мятный. Употреблять ее можно долгий период времени, но курс должен составлять 21 – день, а потом снова начать пить через 7 дней.

Рецепты фитосборов

Перед тем, как начинать пить травы при мастопатии, проконсультируйтесь с врачом. Полагаясь на клиническую картину, он посоветует, что принимать. Мы покажем несколько рецептов настоек, но они могут меняться в связи с тем какая у кого потребность.

В одинаковых частях возьмите траву: чистотела, сабельника, а также тысячелистника, душицы, зверобоя, листья березы, и еще подорожника, смородины и плоды красной рябины. Залить 4 ст.л. кипятком (1л) и настаивайте 10 часов.

Смешайте в одинаковых пропорциях: малиновые листья, листья подорожника и березы, трава донника и тысячелистника, а также плоды шиповника и рябины красной, и еще лопуховый корень, цветы календулы и ромашки. На 4 ст.л. нужен 1 литр кипятка, и оставьте настаиваться на ночь (лучше оставить настаиваться в термосе).

Врач мамолог после осмотра, сможет сказать какая степень заболевания, и посоветует какие травы эффективнее и какие лучше всего пить для лечения. Лечить мастопатию травами нужно вместе с другими болезнями. В другом случае болезнь не пройдет, а будет прогрессировать.