Кунжут – это цветочное растение, семена которого еще с древних времен широко использовали как в кулинарии, так и в медицине. На Востоке к кунжуту относились очень почтительно и даже включили его в состав эликсира бессмертия, благодаря уникальному химическому составу. У кунжута есть еще одно распространенное название – сезам. Мы подробно рассмотрим полезные и целебные свойства кунжута.

Полезные свойства

Кунжут – пища Богов. Так говорили в Индии и считали его символом вечной молодости. В традиционной системе индийской ведической медицины Аюрведе семенам кунжута отводилась омолаживающая, успокаивающая и расслабляющая на организм человека роль. Современная медицина ценит кунжутные семена за то, что в их состав входит большое количество кальция и витамина Е. Если съедать 100 г семечек, то они полностью покроют суточную потребность в кальции. Содержащийся в сезаме фосфор и цинк являются профилактическим средством против остеопороза.

Употребляя регулярно кунжут можно благотворно повлиять на состояние костно-мышечного аппарата. Сезам поможет справиться с бронхитом, астмой, легочными заболеваниями и другими нарушениями органов дыхания. Для нормального функционирования репродуктивной системы женщин достаточно съедать ежедневно 1 чайную ложку кунжутных семян. Также снизится риск заболеваний молочной железы и мастопатии.

Противопоказания

Противопоказанием к применению кунжута является беременность, так как чрезмерное увлечение этими семенами может привести к самопроизвольному выкидышу. Также откажитесь от них в период менструаций, ведь семена способны усилить отток крови.

Область применения

Сезам рекомендован людям, имеющим проблемы с печенью и суставами, у кого зубы находятся в плохом состоянии или слабые десна. Также тем, кто хочет восстановить утраченные силы, очистить кишечник и укрепить выпадающие волосы. Для того чтобы избавиться от мигрени вотрите в виски смесь, в которую входят кунжутное масло, корица, камфора и кардамон. В Аюрведе, науке о поддержании здоровья и лечении заболеваний используются не только семена кунжута, но и множество отваров, паст, масляных экстрактов и порошков, приготовленных из кунжута. По этой науке людям, у которых нарушен баланс ваты и из-за этого начали возникать проблемы со здоровьем, кунжут особенно полезен.

Читайте также:  Методы лечения неправильного прикуса у детей

У этих людей особенно выражено быстрое старение организма, по сравнению с теми в ком преобладает маслянистая капха и огненная питта. Кунжутная паста особенно рекомендуется для уравновешения ваты. Она также укрепляет волосы, ногти и зубы. А вот у кого питта-доша к кунжуту нужно относиться с осторожностью, иначе можно вызвать дисбаланс.