Состояние нашего организма отражается на коже. Проблемная кожа говорит о гормональном нарушение в организме, о нехватке витаминов, сниженном иммунитете и разнообразных заболеваниях. Такой тип кожи доставляет своим обладательницам немало проблем. За проблемной кожей необходимо правильно ухаживать и ежедневно о ней заботиться.

В первую очередь нужно знать, что выдавливать прыщи нельзя. Любые воспалительные элементы, закрытые камедоны не стоит вскрывать и выдавливать. Данные методы сильно травмируют кожу, вызывают новые воспаления, рубцы и застойные пятна. Также может возникнуть инфекция.

Пользоваться нужно подходящими косметическими средствами. Они должны быть предназначены специально для жирной и проблемной кожи. Хорошо, если на средстве будет присутствовать надпись «не комедогенно», это означает, что средство препятствует образованию новых комедонов, не закупоривает поры.

Умываться необходимо 2 раза в день. Умывание – важный процесс в уходе за любой кожей. Мыло использовать нельзя, оно сильно сушит кожу. Заменить его можно на различные пенки, гели, которые также должны быть предназначенными для данного типа кожи.

Это поможет избежать пересушивания кожи, исключить шелушение и появление новых высыпаний. Умываться нужно просто руками, совершая массажные и легкие движения. Вода должна быть комфортной температуры (не холодной и не горячей). После умывания растирать полотенцем кожу не следует, достаточно просто промокнуть. Затем на кожу нужно нанести заживляющее средство или питательный крем. Перед нанесением средства от акне, коже нужно дать время высохнуть.

Обладательницам жирных волос рекомендуется мыть их ежедневно, и не позволять волосам закрывать лоб, кожу лица, виски. Для этого их следует убирать или сделать короткую стрижку.

Косметика для таких волос не должна содержать масло и быть жирной.

Для макияжа также важно подбирать подходящую косметику. Не рекомендуется пользоваться румянами, потому что в них содержатся масла и жиры. Вместо румян можно использовать подходящие по цвету тени.

Читайте также:  Как избавиться от синяков под глазами

Компактную пудру надо заменить рассыпчатой. Вместо тонального крема нужно использовать корректирующие средства (карандаш и консиллер). Косметические средства должны быть изготовлены  с учетом специфики данной кожи, продукты, входящие в ее состав должны быть качественными. Желательно пользоваться аптечной косметикой, в ней содержатся дополнительные оздоравливающие компоненты, например, цинк. Он отлично справляется с угрями и прыщами, подсушивает их и устраняет воспаление.

Проблемную кожу нужно защищать от солнечных лучей. Не стоит посещать солярий и загорать долгое время. Загар усугубляет воспаление, также многие средства повышают к ультрафиолету чувствительность кожи, в результате могут появиться пигментные пятна.

В местах, где чаще всего появляются высыпания и воспаления нужно защищать от трения. К таким местам относятся лоб, плечи, подбородок, шея и виски. Открытые участки кожи не должны соприкасаться с головными уборами, одеждой.

Если на коже отсутствует сильное воспаление, то можно воспользоваться скрабом и очистить кожу глубоко. Скраб должен состоять из мелких частиц, это поможет сохранить и не поцарапать чувствительную кожу и предотвратить воспаление.

Помочь проблемной коже можно с помощью масок, предназначенных для данной кожи. В состав таких масок входит белая глина, она отлично очищает поры и абсорбирует кожное сало. Также такие маски состоят из натуральных антибактериальных компонентов (ромашка, шалфей, календула, масло чайного дерева, чистотел). Маски не способны вылечить акне, но улучшить состояние кожи, устранить воспаление, подсушить прыщи, сузить поры, выровнять цвет лица они могут.