К кону зимних месяцев запас в организме полезных микроэлементов и витаминов заканчивается. Кроме всего прочего огромное количество теплой одежды и зимние пейзажи приводят к физической и моральной усталости. Поэтому у многих приход весны ассоциируется с началом новой жизни, с периодом пробуждения и восстановления. Но зима свой след всегда оставляет на волосах.

Они теряют блеск, здоровый вид, эластичность. Неправильное питание, в котором очень мало витаминов приводит к тому, что волосы становятся ломкими и ослабленными. Этому же способствует воздействие мороза, если человек не носит головной убор, сухой воздух в отапливаемых помещениях, ношение теплых шапок. Кроме всего прочего небольшое потепление приводит к тому, что представительницы прекрасного пола от головных уборов начинают отказываться. В таком случае шевелюра подвергается еще большему стрессу – солнце, дождь, холод, ветер.

При помощи косметических средств девушка сможет помочь своим волосам вернуть здоровье и красоту. Но для большей эффективности и пользы использование косметических средств необходимо совмещать с приемом витаминов. В целом на человеческий организм прекрасно действует тонизирующий напиток, который необходимо пить утром натощак.

Для того чтобы такой напиток приготовить нужно в кружку с незначительным количеством сока лимона добавить мед и кипяченую воду, меда понадобится всего одна большая ложка. Также очень полезен свежеприготовленный сок либо настой из плодов и трав. В меню человека в обязательном порядке должны быть рыбные блюда, молочные продукты, весенняя зелень, отварное мясо.

Волосы не стоит мыть слишком часто, однако и запускать их не рекомендуется. Для мытья головы лучше всего пользоваться водой, в которую добавлено немного соды или теплой кипяченой водой. Также волосам поможет верное расчесывание. Положительным образом повлияет массаж головы, который делает по вечерам и утрам.

Читайте также:  Чистим лицо от черных точек

Еще в древние времена для восстановления волос после зимних месяцев женщины и девушки пользовались тремя секретами: подогретая вода, отвар из зерен пшеницы (пророщенных), березовый сок. Эти компоненты обладают очень высокой биологической активностью, благодаря чему волосы приобретают здоровый вид.

Чтобы получить максимальный эффект и результат проросшие зерна принимать необходимо как внутрь, так и в виде отвара для шевелюры. Начинается приготовление отвара с того, что стакан проросших зерен заливают литром кипящей воды, варят на небольшом огне на протяжении десяти минут. Потом отвар остужают, процеживают через марлю. После этого чистые волосы ополаскивают данным отваром, сушить их необходимо без применения фена.

Хорошие питательные свойства есть у теплого отвара, приготовленного из почек березы. Стакан почек заливают литром воду, доводят до кипения, процеживают. Теплым отваром необходимо ополаскивать только что вымытые волосы. Если почек под рукой не оказалось, то можно воспользоваться молодыми листьями березы.

Чтобы с жирной кожей головы справиться, нужно два раза в сутки протирать ее настоем почек березы. Стакан почек заливают литром крутого кипятка и оставляют на двадцать минут. Процедуры нужно проводить в течение пары недель.