Ранее достоинством считалась королевская осанка. Ведь красиво выглядят развернутые плечи, ровная спина, немного приподнятый подбородок. Если осанка правильная, то и внутренние органы расположены правильно. Соответственно правильно работает пищеварительная система, к тому же общее состояние тоже на уровне. Если уже спина согнута, зажимаются мышцы пресса и это чревато тем, что в ногах застаивается жидкость.

Головные боли и болезненные ощущения в шейном отделе и пояснице могут быть следствием неправильной осанки. Осанку можно поправить в любом возрасте, главное этим заняться. Для этого придется потратить достаточно много времени, чтобы спина прочувствовала ново положение.

Для начала следует проверить какая осанка изначально. Стоит знать, что туловище и голова должны быть на одной линии по вертикали, а плечи — развернуты и также находиться на одном уровне, но по горизонтали. Лопатки должны быть сведены. Грудь – вперед, живот втянуть, а ноги держать прямо. Приняв такое положение, следует прижаться к стене.

Если между стеной и поясницей помещается ладонь, то осанка правильная, если ее нет, то говорить о правильной осанке не приходится.

Помимо выполнения упражнений необходимо принимать правильную позу при сидении, в положении стоя, при ходьбе. Сидя необходимо опираться о спинку стула. При ходьбе не следует выпячивать вперед живот и сутулиться. При необходимости что-то поднять с земли или пола не следует гнуть спину, лучше присесть. При поднятии тяжестей необходимо всю нагрузку направить на ножные мышцы, а не на спину.

Перед тем как выполнять упражнения следует хорошенько размяться. Для этого следует сесть по-турецки, сложить в замок кисти рук и поднять их над головой как можно выше. Далее сесть на колени и поднимать руки, сложенные в замок сзади. В поднятом положении задержать руки на несколько секунд. Сидя на коленях, поднять как можно выше заведенные за спину руки, сомкнутые в замок. Замереть на несколько секунд в наивысшей точке. Далее встать, опустить подбородок к груди, при этом лопатки необходимо сводить как можно ближе между собой. Далее выпрямить спину и сделать руками круговые движения – «мельница». Все вышеперечисленные упражнения необходимо выполнять по 15 раз.

Читайте также:  Фитнес против иммунитета

Утром следует делать наклоны вперед, при этом пытаясь ухватиться за лодыжки. Такое упражнение будет оказывать растягивающее действие на позвоночник и позволит освободить позвоночник от напряжения.

Для того чтобы осанка была прямой, необходимо иметь сильные спинные мышцы. Для этого необходимо выполнять упражнения, позволяющие укрепить спину. Для этого лечь на спину, поставить локти на пол. Далее необходимо прогибаться в области груди и задерживаться 10 секунд. После этого опустить спину и согнуть ноги в коленях. Поднимать таз и задержаться в таком положении на 10 секунд.

Сесть на пол и опереться об него руками. Поднимать таз, прогибаясь и запрокидывая голову, остаться в таком положении 10 секунд.

Далее лечь на живот, руки отвести назад, замкнуть в замок или развести прямыми в стороны. Поднимать плечи и голову и прогибать спину. В таком положении задержаться на 10 секунд. Затем усложнить упражнение – поднимать ноги, при этом они должны быть прямыми. И тоже задержаться на 10 секунд.

Для выполнения следующего упражнения необходимо приготовить мягкий стул и гантели. На него следует лечь грудью, взять в руки гантели, голова и руки должны быть опущены, а ноги находиться в одном положении. Разгибаясь, медленно следует отвести руки в стороны замереть на 10 секунд.

Также поможет в укреплении спины ходьба в положении сидя и грузом в руках. Для увеличения нагрузки следует взять гантели тяжелее. Вышеизложенные упражнения позволяют улучшить осанку и, как следствие, улучшиться кровообращение, укрепятся спинные мышцы, суставы станут гибкими и улучшиться общее состояние организма.