Практически все представительницы прекрасного пола хотят иметь подтянутую и стройную фигуру, при помощи которой можно привлекать взгляды окружающих. Однако далеко не все женщины могут похвастаться тем, что идеальные пропорции им достались от природы. Но отчаиваться не стоит, если есть желание, то красивой фигуры можно добиться самостоятельно. Для этого надо ежедневно выполнять несколько несложных упражнений.

Для работы над мышцами пресса идеальными будут следующие упражнения

Для общего укрепления мышц в области пресса существует специальное упражнение. Для его выполнения надо расположиться на полу, руки убрать за голову, а ноги немного раздвинуть, при этом надо левую голень разместить на правом колене. Живот должен быть втянут, а спина прямой. При помощи напряжения пресса на выдохе надо поднять ноги, а затем начать поднимать корпус, лопатки должны оторваться от пола. Если вы будете правильно выполнять упражнение, то почувствуете, как напряжены брюшные мышцы. После того, как ноги и туловище будут подняты вверх, необходимо постараться колено подтянуть к левому локтю. На вдохе надо вернуться в исходное положение. Поменяв ногу, надо выполнить все те же манипуляции.

Есть определенное упражнение для верхней части пресса. Для его выполнения надо сесть на пол, согнуть колени, а руки расположить на груди или перед собой, голова должна располагаться на груди. После этого, надо втянуть живот, а спину выгнуть. Из такого положения надо постараться опуститься на пол. Однако не стоит полностью ложиться на поверхность. После наклона вернуться в начальное положение. Спина постоянно должна быть выгнутой, а живот втянут. Для усиления можно выполнять наклоны на выдохе. Требуется 5-7 повторов.

Теперь поговорим о нижнем прессе. Исходное положение будет лежа на полу. Ноги при этом надо раздвинуть в стороны и согнуть в коленях, а руки вытянуть вдоль тела или убрать за голову.

Читайте также:  Как заниматься спортом дома

Втяните низ живота и, не отрывая спины от пола, поднимите таз, в таком положении надо удерживать тело 5 секунд. Далее вернуться в исходное положение. Максимального эффекта можно добиться, если поднимать таз на выдохе. Постепенно надо увеличивать количество подъемов и подходов.