Зима закончилась и девушки сталкиваются с тем, что любимая одежда узка. Всему виной избыток веса. И тут в голове созревает план действий, что пора начинать комплекс упражнений с мячиком. Плюс в том, что это доступно всем и не надо иметь специальной подготовки. Не отстраняются от занятий и беременные женщины. Приобретенный в спортивном магазине специальный мяч будет служить основой во всех занятиях.

Красота и тонус кожи

Кажется совсем простое упражнение, а столько пользы для всех мышц и кожи. К примеру, чтобы укрепить мышцы бедер, область плечевых суставов и пресса необходимо следующее. Мяч в руках, ноги на уровне плеч, руки вытянуты перед собой.  Наклон корпуса, мяч в руках прижимаем к грудной клетке, и в этот момент правой ногой шаг, выполнили — вернитесь в прежнее положение. Достаточно дублировать упражнение 20 – 30 раз для обеих ног. Сохраняйте исходное положение и выполняйте повороты туловища в двух направлениях около 40 раз.

Талия в норме

Этот вид упражнений для следующего направления: укрепление брюшного пресса, отвечающего за стройность в области талии, а также мышц задней и передней поверхности бедер. Мечтаете о красивых и стройных ногах, берем мяч. Располагаем данный спортивный инвентарь между коленями и отрываем ноги от пола. Ноги согнуты, стоим на носочках. Неоднократно поворачиваем колени в правую и левую стороны, при этом помним про мяч и не спеша увеличиваем темп. Не помешают и прыжки с мячом, находящимся в том же положение. Данный способ помогает совместить приятное с полезным. И ноги красивые и мышцы икр на ногах окрепли.

Здоровая спина – решение проблем

Следующая область, над которой будем работать мышцы пресса и спины. В работу включается стул. Сядьте на него, примите положение ноги согнутые в коленях. Основания стоп упираются в плоскость пола, корпус при этом имеет наклон  назад. Инвентарь в руках, в положение на уровне груди. Делаем повороты туловища то влево, то вправо, мяч остается на прежнем месте возле грудной клетки. Достаточно повторить данный вид упражнений 5-10 раз. Укрепить мускулатуру рук и груди поможет следующее упражнение. Встаем на колени и слегка расставляем ноги в стороны. Упор одной рукой выполняем в пол, а ладонью другой касаемся мяча. Руки сгибаются в локтях, и основание туловища стремиться к полу, аналогично выполняются классические отжимания.

Читайте также:  Упражнения по системе Кегеля

Легкая походка

Одно из условий – прямая спина, при этом все мышцы живота в напряжении. Выполнив около 15 повторов, положение снаряда поменяйте под  другую руку и все повторить. Затем нужно встать прямо, положение мяча на уровне глаз. Левая нога делает шаг вперед, главное условие при этом расположение колена и стопы в одной плоскости. Колено правой ноги касается пола. Затем корпус выполняет разворот влево и задерживается в этом положение некоторое время, занять исходное положение и аналогично выполнить в противоположную сторону. Такие занятия с мячом  положительно сказываются  на здоровье ягодичных мышц.

Ягодицы как дополнение женственности

Подошли к формам ягодиц. Упражнения с мячом, низкой скамеечкой или доской специального назначения – вот все то, что нам надо. Левая нога ставиться на уровень выше, правая — упирается в пол. Мячик находится в руках, которые согнуты на уровне груди. Отрываем ноги от пола, делаем прыжок  вверх, при этом  руки с мячом вытягиваем как можно выше над головой. Во время выполнения данного упражнения не забудьте положение ног поменять, теперь правая нога заняла место левой, а левая – место правой. Данное упражнение играет роль и в укреплении других областей тела – это мышцы на ногах и сухожилия под коленями.