Зима является очень хорошим временем года для обновления обуви, но необходимо отдавать себе отчет в том, что выбрать зимние сапожки, которые будут хорошо сидеть и долго служить, довольно сложно.

Конечно же, в российском климате самая популярная женская зимняя обувь для дам, которым уже исполнилось сорок и более лет – это сапоги.

Первый момент. Других нужно слушать, но решение надо принимать самой.

Для того чтобы представительница женского рода смогла подобрать красивые зимние сапожки, которые будут хорошо смотреться на ноге, она должна ходить по магазинам вместе с независимым экспертом, например, с мужем или подругой.

Конечно же, женщина не должна думать, что решение будут принимать за нее другие люди, так как выбранные сапоги носить придется ей. Но в любом случае будет очень полезно послушать мудрый совет со стороны.

Второй момент. Вместе с какой одеждой женщина будет носить зимние сапоги.

Если дама обычно зимой ходит в брюках или джинсах, то она должна отдавать предпочтение таким сапогам, на которых либо совсем нет никаких страз, кисточек и застежек, либо их количестве сведено к минимуму.

Дело в том, что под штанами данный дизайнерские изыски все равно никто не увидит, к тому же есть риск случайно их оторвать, а обувь с отпавшим украшением смотрится не очень красиво. Кроме всего прочего, чем более простой вид будут иметь зимние сапоги, тем дольше они будут казаться новыми.

Третий момент. Перед тем как женщина купит сапоги, она должна присмотреться к материалу, из которого они изготовлены.

Чтобы приобрести хорошие зимние сапожки, необходимо внимательно изучить материал, который пошел на их изготовление:

  • Кожа. Лучше всего приобретать кожаные зимние сапоги, так как прослужат они дольше, к тому же они являются более теплыми, чем обувь, которая сделана из заменителя кожи. Кроме всего прочего ноги в таких сапогах не потеют. Необходимо сказать еще и о том, что тепло, которое исходит от сапог из кожи можно ощутить не только ногами, но еще и «руками» до покупки. Чтобы понять, что сапоги на самом деле являются кожаными, необходимо отыскать на них не подшитый участок и внимательно посмотреть на него.
  • Заменитель кожи. Хотя такой материал иногда бывает очень сложно отличить от настоящей кожи, все же, если к нему внимательно присмотреться, то можно заметить, что основой является ткань.
  • Замша. Замшу перепутать с каким-либо другим материалом практически невозможно, поскольку этот материал является очень и очень красивым. Но все же замшевые сапоги лучше всего приобретать тем женщинам, которые большую часть времени находятся в автомобиле, так как на замшу отрицательным образом воздействует не только обычная вода, но еще и всевозможные реагенты, которые зимой в огромных количествах имеются на городских улицах. Если девушке придется каждый день ходить по городу, то будет лучше, если она купит кожаные сапоги.
Читайте также:  Что обязательно должно быть в гардеробе женщины

Четвертый момент. Сапоги нужно рассмотреть изнутри.

Когда представительница женского рода выбирает зимние сапожки, она должна убедиться в том, что внутри них находится натуральный мех, поскольку искусственный материал не будет впитывать пот, а значит, при сильном морозе женщина начнет мерзнуть. Качество меха оценивается по структуре, а также по плотности.

Кроме всего прочего женщина должна расстегнуть сапог и развести пальцами мех. Если он прикреплен к шкурке, то это говорит о его натуральности. Еже мех крепится к ткани, то он искусственный. Некоторые нечестные продавцы-консультанты говорят, что якобы натуральный мех крепится к ткани, так как это новая модная технология, в основе которой находятся инновационные разработки. Но на самом деле это простые глупости, которым не нужно верить.

Иногда производители чтобы немного сэкономить, начинают хитрить и на зрительно видимых частях обуви крепят настоящий мех, а на тех частях, которые глазами рассмотреть нельзя – искусственный. Подобные сапоги быстро выходят из строя, тепло они практически не сохраняют.

Пятый момент. Каким сапогам отдать предпочтение – на молнии или на шнуровке?

Когда представительница женского рода выбирает зимние сапоги, она должна для себя решить, какая застежка будет более удобной – молния или шнурки?

Если девушка хочет купить обувь на молнии, то она должна понимать, что для того чтобы ножкам всегда было тепло, изнутри молния должна быть закрыта подкладкой. Если же она выбирает модель со шнуровкой, то шнурки должны быть максимально близко расположены к носку, чтобы сапог было удобно снимать и обувать. При этом такие сапоги хорошо регулировать в районе подъема.

Шестой момент. Нужно обратить внимание на каблук и подошву.

Когда представительница женского рода выбирает зимние сапожки, она в обязательном порядке должна внимательно рассмотреть подошву обуви. Каблук и подошва на зимних сапогах могут быть цельными, а могут быть пришитыми. Чтобы понять, не бракованная ли обувь попала в руки, нужно немного отогнуть край подошвы и посмотреть, насколько прочно она крепится.

Не следует покупать зимние сапоги, которые имеют подошву менее сантиметра, поскольку в зимние месяцы женщина в них будет себя чувствовать не комфортно. Конечно же, женская обувь должна быть изящной, но не настолько, чтобы барышня мерзла в сапогах с очень тонкой подошвой.

Если у зимних сапог нет каблука, то не нужно думать, что это их недостаток. Скорее, наоборот, это их плюс, так как такие сапожки очень редко ломаются. К тому же по гололеду ходить на ровной подошве намного удобнее и безопаснее.

Седьмой момент – перед покупкой сапоги нужно надеть и примерить.

Прежде чем девушка начнет примерять зимние сапожки, она должна надеть теплый носочек. После этого сапог надевается на ногу. При этом барышня должна обратить внимание на то, что нога не должна быть стиснута, ей должно быть комфортно.

Перед тем как женщина купит сапоги, она должна подумать, что под них она будет надевать – тонкие колготки или теплые носки. Дело в том, что его сапоги на ногах будут сидеть туго, то конечности начнут мерзнуть.