Каждой рожавшей представительнице слабого пола приходится сталкиваться с проблемой выпадения волос. С чем такое выпадение связано и опасно ли это? Во время беременности у большого количества женщин улучшается состояние волос, многие из них даже нарадоваться не могут, что волосы стали здоровыми и больше не выпадают.

Когда начинается второй триместр, волосы еще больше улучшаются

Этот эффект объясняется очень просто, он вполне естественен. Во время беременности в организме женщины происходит омоложение, он начинает насыщаться полезными веществами и витаминами, способствующими росту и развитию. Поэтому волосы женщины, а также иные ее органы начинают получать нужное питание, приобретают силу и красоту. Однако будущей маме необходимо понимать, что такие положительные перемены происходит из-за гормонального сбоя, случающегося во время беременности.

Дело все в том, что во время беременности в организме женщины количество эстрогена повышается, из-за этого начинается активное деление клеток волосяных луковиц. Благодаря этому жизненный цикл волос значительно увеличивается. Результат заметен сразу: волосы перестают выпадать, становятся блестящими и густыми.

Однако когда малыш появляется на свет, представительница слабого пола тут же начинает замечать, то на ее расческе с каждым разом начинает оставаться все больше и больше волосков.

Шевелюра, которая совсем недавно была густой, стала сильно редеть, женщина впадает в отчаяние и спешит купить тот или иной специальный шампунь. Однако на данном этапе ей следует задуматься, необходим ли ей этот шампунь на самом деле.

Каждая девушка, которая находится в интересном положении, обязательно должна знать, что когда ребенок появится на свет, ее, скорее всего, будет подстерегать такая неприятность, как сильное выпадение волос, однако из-за этого особого беспокойства у нее возникать не должно. Существует несколько причин, приводящих к выпадению волос после родов. К таким причинам можно отнести: недосыпание, колебание уровня гормонов, бессонница, всевозможные стрессовые ситуации, проблемы с кровообращением, недостаток витаминов. Поэтому исправить все эти и многие другие причины одним только шампунем не получится. Так что же именно необходимо делать представительнице прекрасного пола, чтобы решить проблему выпадения волос?

Читайте также:  Негормональная контрацепция

Гормональный фон после появления ребенка на свет

Наиболее обильное выпадение волос начинается примерно через три месяца после появления малыша на свет. Это происходит из-за того, что гормональный фон молодой мамы начинает нормализовываться. Пока уровень гормонов не станет нормальным, такие колебания будут на состоянии волос отражаться.

Как с данной проблемой справиться?

Женщине необходимо понимать, что в период беременности густота ее волос увеличилась примерно процентов на тридцать, а это значит, что после рождения крохи на эти же тридцать процентов волосы могут выпасть. Подобное выпадение ее не должно нисколько беспокоить.

Если выпадение волос происходит из-за колебания уровня гормонов, то женщине не нужно беспокоиться, так как через год все придет в норму, проблема самостоятельно исчезнет. Однако если представительница прекрасного пола стала замечать, что волосы у нее начали выпадать клочьями, то подобное изменение она не должна спокойно пережидать, ей необходимо срочно обратиться к специалисту за помощью, сдать необходимые анализы на выявление гормонального фона, обследовать щитовидную железу и если есть необходимость, то пройти соответствующее лечение.

Питательные вещества

Во время беременности почти все будущие мамы принимают всевозможные витаминные комплексы, однако когда малыш рождается, об этих витаминах они полностью забывают. Но период кормления грудью и послеродовой период невероятно важны, они также нуждаются в определенной подпитке. Иногда выпадение волос происходит из-за того, что организму женщины не хватает магния, кальция, железа, витамина D.

Чтобы недостаток данных витаминов и микроэлементов восполнить, молодая мамочка должна в период кормления ребенка грудью принимать витамины, однако перед этим ей следует проконсультироваться с врачом.

Стрессовые ситуации и хроническое недосыпание

Большое количество женщин после родов сталкиваются с огромным множеством всевозможных проблем, к примеру, с волнениями, стрессами, связанными с состоянием малыша, с его здоровьем, настроением.

Кроме всего прочего молодые мамочки очень сильно устают из-за того, что по ночам им часто приходится не спать. Все эти обстоятельства естественно, отражаются на состоянии волос девушки, на всем ее организме.

Молодой маме в обязательном порядке нужно распорядок своего дня изменить, если по ночам она не высыпается, она должна ложиться спать в дневное время суток, когда спит ее кроха.