Как известно, самое лучшее лечение болезней – это предупреждение их появления. Необходимо постоянно следить за состоянием своего здоровья, периодически делать обследования. Одним из самых действенных способов предупреждения всевозможных простудных заболеваний является закаливание. Закаливаться нужно, соблюдая определенные правила, для того чтобы наоборот не навредить своему организму. У закаленного человека и иммунитет возрастает, организм способен в должной степени бороться со всевозможными болезнетворными бактериями и вирусами.

Рассмотрим основные правила, которые необходимо соблюдать при закаливании организма.

  1. Если вы решили начать закаливать свой организм, то необходимо в первую очередь психологически настроиться, для того чтобы идти до конца, иначе толку никакого не будет;
  2. Не стоит сразу давать большие нагрузки на свой организм, это касается и сложности упражнений и температур;
  3. Если вы чувствуете, что вам тяжело переносить определенную нагрузку, то лучше всего немного облегчить ее и ориентироваться в зависимости от реакции вашего организма.

Раз уж вы решили закаляться, то лучше всего делать это правильно, т.е. обязательно соблюдая вышеперечисленные правила. Иначе вы не только не добьетесь никаких результатов, а еще больше навредите своему организму. Очень важно переходить ко всем процедурам постепенно, т.е. не стоит сразу же купаться в холодной воде, т.к. ваш организм еще не готов к этому и вы можете заболеть.

К основным упражнениям, которые необходимо выполнять для закаливания своего организма относятся:

  1. Прогулки на босу ногу;
  2. Обтирания;
  3. Сочетание горячего и холодного душа.
Читайте также:  Как выглядеть моложе своего возраста

Рассмотрим эти процедуры и правила их выполнения более подробно

Если вы еще никогда не закалялись, т.е. ваш организм еще не закален, то вам, нужно начать с прогулок босиком. Лучше всего, делать это в жаркое время года, летом. Это идеальное время года для начала процедур закаливания, т.к. в это время организм получает достаточное количество необходимых питательных веществ, а также ультрафиолета и соответственно рисков заболеть намного меньше. Полезнее всего ходить не по гладким поверхностям, а по шероховатым, т.е. по песчаному берегу, либо по галечной дороге.

Следующей процедурой, является обтирание. Для этого, нужно смочить полотенце водой и протирать им шею, плечи, грудь, спину. После чего, необходимо делать обтирание сухим махровым полотенцем. Ни в коем случае, нельзя мочить полотенце сразу же в холодной воде. Температуру воды необходимо снижать постепенно, начиная от 300С и по одному градусу в день или в течение нескольких дней, пока не доведете до 120С. длительность процедуры должна составлять не более 5 минут.

Наиболее эффективной из всех процедур является контрастный душ, т.е. когда вы поочередно обливаетесь, то холодной, то теплой водой. Здесь, также необходимо соблюдать тот же принцип, т.е. постепенно снижать температуру воды на один градус и тем самым постепенно довести ее до 120С. Длительность процедуры, должна быть не менее 5 минут, в течение которых вы должны не менее чем 4 раза поменять воду с горячей, на холодную. Еще одним обязательным условием является то, что вы в последний раз должны облиться холодной водой, от этого эффективность закаливания, намного возрастет. Кроме этого контрастный душ способствует улучшению кровотока и расширению сосудов, а также улучшению кожного дыхания.