Зависть считается одним из наиболее распространенных пороков людей. Как ни странно, зависти подвержены и успешные, и богатые, и красивые. Дело в том, что в жизни всегда находятся люди более красивые и более успешные. Когда человек осознает губительность данного чувства, он начинает задумываться, как можно от зависти избавиться.

Сила характера, талант, красота, молодость, власть, богатство – все это может стать предметом зависти. Это одна из наиболее разрушительных человеческих эмоций. Если человек завистлив, то в первую очередь, хуже он делает себе, он себя лишает радости, покоя, бесценное время он тратит на мысли о другом человеке.

Также зависть является бесполезным чувством, так как человеку оно ничего не дает. Его затягивает болото, в котором никакого развития нет. Зависть собой представляет хождение по кругу, так как человек постоянно может находить кого-то более красивого или удачливого. Из-за странной закономерности люди себя постоянно сравнивают с теми, кому больше повезло, а не с теми, кому сложнее.

Проявления зависти могут быть разнообразными – от неудовлетворенности и незначительного чувства досады до агрессии по отношению к другому человеку. Иногда зависть толкает на необдуманные поступки или даже на преступление. В отличие от иных пороков зависть всегда пытаются скрыть. Завидовать – значит признать собственную слабость, неспособность оказать на обстоятельства влияния, изменить собственную жизнь в необходимом направлении.

Причина заключается в человеческом эго, в его желании быть самым лучшим, самым первых, превосходящим других людей. Когда человек себя с кем-либо сравнивает, то это его бьет по самолюбию, при этом подтачивается уверенность в себе. Из-за сравнений зависть и появляется. Также основывается она на субъективном чувстве несправедливости и справедливости. Часто люди считают себя достойными большего и лучшего, и при этом они не могут понять, почему у других что-то есть, а у них нет.

Читайте также:  Как удержать мужчину

Как избавиться от чувства зависти? Для начала человек должен поработать над самооценкой, повысить ее. Он должен составить список своих самых сильных сторон, подумать, в каких именно сферах его жизнь складывается наиболее удачно. Он может даже удивиться, если узнает, что ему тоже кто-то завидует.

Человек себя должен спросить, хочет ли он поменяться местами с объектом своей зависти? На самом деле в душе люди себя ценят, ценят свою индивидуальность, свою личность, им не хочется становиться другим человеком. Кроме всего прочего у объекта зависти, скорее всего, есть свои проблемы, которые могут тщательно скрываться.

Существует две разновидности зависти: белая и черная. Белую зависть можно сравнить с восхищение, она испытывается по отношению к великим и известным людям. Мало какой человек решит себя с такими людьми сравнить. Поэтому если человек кому-то завидует, завидовать он должен по-белому. Из негатива нужно извлекать пользу. Зависть нужно использовать в качестве двигателя прогресса. Она должна стимулировать к достижениям, свершениям.

Не нужно себя сравнивать с успешным человеком, нужно за него порадоваться и с него взять пример.