Как известно зеленый чай является не только лечебным напитком, но и хорошим средством способным утолить жажду. Этот чудо-отвар защищает от множества болезней, и способен снизить риск заболевания раком. Но некоторые эксперты утверждают, что во время беременности чай не считается полезным, и его употребление может дурно сказаться не только на маме, но и на будущем малыше. За счет употребления зеленого чая во время беременности может повыситься риск врожденных эффектов.

Исследователи испанского университета доказали что во время беременности зеленый чай не позволяет организму усваивать фолиевую кислоту, необходимую для плода. Именно в первые три месяца ребенку необходим этот витамин для правильного развития плода. Употребляя зеленый чай на ранних сроках беременности, мама может обречь своего ребенка на врожденные пороки развития.

Если беременная мама не может отказаться от этого напитка, она может применять его в умеренных количествах, из-за большего содержания кофеина. Стоит отметить, что во время беременности доза кофеина не может превышать 200 мг, это должно рассчитываться из всех продуктов.

Иными словами употреблять зеленый чай более кружки в день противопоказано, так как он насыщен антиоксидантами. Только они способны влиять на организм человека, а также борются с сердечными болями, повышенным давлением и раковыми заболеваниями.

Но не все так плохо, чай во время беременности может приносить и незначительную пользу. Чай способен влиять на десна, а, как известно многие беременные страдают именно этой болезнью. Кроме того чай может благотворно влиять на состояние зубов, и позволяет их укреплять, а также чай может быть эффективен для костной и иммунной системы беременной женщины.

За счет потребления зеленого чая можно понизить уровень сахара в крови, так как за весь период беременности опасность гестационного диабета только возрастает.

Читайте также:  Правильное дыхание при родах

Из всего вышесказанного можно сделать заключение о том, что зеленый чай во время беременности употреблять можно, только в умеренных количествах. Если этого не соблюдать, то можно навредить здоровью будущего ребенка. А также с помощью зеленого чая в организм могут проникнуть вещества, необходимые маме и малышу во время беременности. Нужно помнить, что здоровье ребенка напрямую зависит от питания его мамочки. И для того чтобы плод был здоровым необходимо настоятельно выполнять все рекомендации доктора.