Самым часто задаваемым вопросом, после вопроса «Как похудеть?» считается вопрос «Как избавиться от растяжек?». Этим вопросом задавались больше половины молодых женщин и практически все женщины после 40-летнего возраста. Растяжки появляются сами собой, а вот остаются с нами навсегда.

Растяжки бывают как у женщин, так и у мужчин, которые тоже их недолюбливают и хотели бы от них избавиться. Для того чтобы эффективно избавиться от растяжек необходимо знать откуда и почему они появляются. Итак, отвечаем на Ваши вопросы.

Какова природа растяжек?

Растяжки являются кожным дефектом, появляющиеся из-за того, что разрываются волокна эпидермиса. Растяжки на медицинском языке называются стрии. Область появления стриев – живот, бедра, ягодицы и груди. Растяжки появляются при беременности, ожирении, резком похудении, гормональных нарушениях и чересчур интенсивных занятий спортом.

Можно ли предотвратить появление растяжек?

Существует устойчивый миф, что если правильно ухаживать за кожей и заниматься спортом, то на ней никогда не появятся растяжки. К сожалению это не так. Одной их главных причин возникновения растяжек считается наследственная предрасположенность. Если у Вашей мамы или бабушки были растяжки, значит и Вам не удастся их избежать. Врачи не могут точно сказать, по какой причине у некоторых людей появляются растяжки (например, у женщин после родов), а у некоторых остается ровная упругая кожа.

Однако не стоит отчаиваться, благодаря косметическим кремам, массажу, косметологическим процедурам и правильному активному образу жизни можно повысить упругость кожи и в результате растяжки станут менее заметными.

Можно ли избавиться от растяжек самостоятельно?

Хотим ответить на этот вопрос следующим образом: необходимо понимать, что избавиться от растяжек можно только в том случае, если растяжки свежие, красноватого оттенка, т.е. недавно образованные. Застарелые растяжки, приобретенные несколько лет назад, полностью разгладить не удастся.

Советы тем, у кого растяжки появились недавно:

  1. Делайте массаж в области растяжек сразу же, как только Вы их заметили. Массаж лучше делать с помощью миндального, апельсинового, розмаринового, бергамотного, мандаринового масла, а также масла шиповника. Для лучшего эффекта масла рекомендуется смешивать в любом сочетании. Нельзя пользоваться облепиховым маслом – оно сушит кожу.
  2. Регулярно наносите на проблемные участки кожи косметические средства, в состав которых входит большое количество эластина, коллагена и витаминов А, С и Е.
  3. Разглаживайте растяжки скрабами, которые предназначены для борьбы с ними. Можно сделать скраб и самостоятельно. Для этого размешайте соль, молотый кофе и сахар с подсолнечным, оливковым или пальмовым маслом. Нанесите скраб на растяжки и массирующими движениями как бы втирайте его в кожу. Смойте водой комнатной температуры.
  4. В борьбе с растяжками поможет контрастный душ. Принимайте его после ванны, нанесения скраба или после массажа.
  5. Делайте глиняные обвертывания с добавлением лимонного или апельсинового масла, чтобы усилить эффект.
  6. Масляные обвертывания также прекрасно разглаживают свежие растяжки. Смешайте разные масла, например, розмариновое, оливковое и апельсиновое, лимонное, подсолнечное и масло зародышей пшеницы. Теперь нанесите на руки и массирующими движениями разотрите по всей области растяжек. Обернитесь пищевой пленкой, лягте и тепло укройтесь. Это усилит воздействие масел, а результат будет великолепным.
  7. Приобретите жиросжигающий крем и наносите его на растяжки после каждой принятой ванны или душа.
  8. Две капсулы мумие смешайте с косметическим молочком (можно взять крем для тела) и нанесите полученную смесь на проблемные места. Не смывайте и не вытирайте, пусть она полностью впитается в кожу. Мумие обладает сильным регенерирующим свойством и быстро заживит растяжки.
Читайте также:  Как избавиться от боли во время месячных

Можно попробовать все вышеперечисленные способы и выбрать для себя наиболее подходящие и действенные. Хотя рекомендуется делать их все, поочередно. Запомните, борьба с растяжками долговременное занятие и поэтому необходимо делать процедуры ежедневно и в течение нескольких недель.

Существует ли особенная диета, чтобы избавиться от растяжек?

Наоборот, довольно часто благодаря диете и появляются растяжки, в результате быстрого необдуманного похудания. Также любая диета подразумевает под собой какое-либо ограничение в еде, т.е. могут быть исключены из рациона продукты питания, которые поддерживают упругость Вашей кожи. Поэтому диет для борьбы с растяжками быть не может.

Если Вы серьезно настроились избавляться от стриев, то насыщайте свой организм коллагеном и эластином при помощи определенных продуктов питания, а кожу при помощи кремов и масел.

Употребляйте в пищу больше овощей, свежих фруктов и зелени, необработанное термически растительное масло, грызите любые семечки и орехи и пейте больше воды. Недостаток воды сушит кожу и снижает ее упругость.

Есть ли медицинские косметологические способы борьбы с растяжками?

Конечно, есть, но врачи берутся исключительно за свежие, недавно образованные растяжки. А зачем платить деньги за то, что Вы и сами сможете исправить у себя дома. Хотя есть женщины которым предпочтительнее отдать деньги и получить результат сразу, чем долго и упорно добиваться того же. Так что Вам выбирать каким же способом Вы будете избавляться от растяжек.