Порой после проведения исследований ученые делают совершенно неожиданные выводы, которые противоречат общепринятым истинам. И иногда очень полезно прислушиваться к научным фактам, а не мнению большинства обывателей.

Как выяснилось в результате научных исследований, на разных стадиях своей жизни человек по-разному ощущает чувство счастья. Всем известно, что для двадцатилетних характерен беспечный оптимизм, а с годами это ощущение бесшабашного позитива идет на спад.

Но немногие знают, что после 50 лет позитивное восприятие жизни вновь начинает идти по возрастающей. Ученые доказали, что в этом возрасте многие тревоги и страхи отходят на задний план, и благополучие вновь возвращается в нашу жизнь. Чем же это объяснить?

Большинство людей, отметивших 50-летний юбилей, умеют справляться со стрессом и неурядицами, контролируют свои чувства и эмоции, адекватно подходят к решению проблем. К 50 годам человек приобретает мудрость и опыт, а сил у него еще вполне достаточно, чтобы воплотить в жизнь свои мечты и желания, помочь себе и другим.

После 50 лет большинство людей выходит на пенсию, поэтому у них появляется свободное время, которое можно потратить на себя. Дети выросли и зажили своей жизнью, и уже не нужно отдавать им массу сил и энергии. У 50-летних появляется возможность заняться делами, которые они долго откладывали. Можно посвящать больше времени своему хобби, или заняться здоровьем и внешностью. Большинство людей в Европе после 50 лет начинают активно путешествовать по миру: раньше у них не было такой возможности из-за необходимости зарабатывать деньги.

Если раньше многие не могли позволить себе, к примеру, освоить йогу, то после 50 можно смело посвятить свободное время изучению асан и правильного дыхания.

Следует вспомнить все свои мечты, от которых пришлось отказаться в молодости, и , наконец , осуществить их.

В молодости кажется, что вся жизнь впереди, и сил и времени хватит на все. Но с течением времени мы понимаем, что это не так. Силы постепенно иссякают, а полноценно отдохнуть часто нет возможности: ранние подъемы на работу, ежедневная готовка и уборка, работа над срочными проектами отнимают силы. А трудовой отпуск используется многими как возможность заняться срочными делами: сделать ремонт в квартире, поработать на приусадебном участке. Вот и получается, что отдыхать просто некогда.

Читайте также:  Лечение фарингита в домашних условиях

А после 50 лет появляется возможность, чтобы как следует отдохнуть, восстановить утраченные силы, и снова, как в молодости, почувствовать вкус к жизни.

Объективные моменты

Конечно, у этого возраста есть и свои минусы, и главный из них — внешность: кожа теряет упругость, появляются морщины, волосы становятся тусклыми, фигура оплывает. Но женщина хочет быть красивой в любом возрасте, это возможно и в 50 лет, просто сил и времени потребуется больше.

Что выдает возраст женщины? Конечно, это кожа и волосы, поэтому в первую очередь нужно следить за их состоянием.

Для ухода за кожей нужно использовать антивозрастные средства с подтягивающим эффектом. Если на коже появились пигментные пятна — поможет отбеливающая косметика. Естественно, уход должен быть регулярным. Следует помнить, что антивозрастные кремы хорошего качества не могут стоить дешево.

Парикмахерскую необходимо посещать не от случая к случаю, а систематически: если проглядывает седина, и прическа потеряла форму, следует откорректировать эти недостатки. Хороший вариант для седых волос — мелирование: оно визуально придаст густоты волосам, а отрастающие корни будут не так заметны.

Что касается декоративной косметики, после 50 лет следует обратить внимание на розоватые, персиковые и коралловые тона, которые визуально омолаживают и оживляют цвет лица. Не стоит увлекаться тональным кремом и пудрой, темной помадой: чрезмерное количество этих средств только подчеркнет морщинки и прибавит возраста.

Какие еще хитрости помогут женщине выглядеть моложе? В первую очередь это хорошая осанка, блеск в глазах, подтянутая фигура, со вкусом подобранная одежда.