В ноябрьские деньки солнце все реже появляется из-за тяжелых серых туч, смеркается все раньше, а светает – позже. Было бы замечательно устроить в ненастный период всемирные каникулы, дабы мы все могли впасть в зимнюю спячку. Но это нереально, так что представляем вашему вниманию 10 советов, которые облегчат ваше осенне-зимнее существование.

  • С утра обязательно нужно пить натуральный кофе

Даже малая доза кофеина улучшает концентрацию внимания на несколько последующих часов. Кофеин по своему составу подобен аденозину (гормону усталости). Вследствие этого кофеин, отчасти замещая аденозин на клеточных рецепторах, придает нам ощущение свежести, бодрости и способствует концентрации.

  • Нужно съедать 1-2 дольки горького шоколада в день

Горький шоколад тоже оказывает бодрящее действие. Кроме того, в него входит множество микроэлементов, витамин Е, так называемый гормон удовольствия, и еще полифенол, который защищает от инфаркта. Так что психологи рекомендуют дарить себе периодически шоколадную плитку, чтобы избежать очередной осенней депрессии.

  • Принимайте контрастный душ

Из-за того, что день становится короче (и солнце светит меньше), в организме человека замедляется процесс метаболизма. При этом энергия человека ослабевает. Но если вы примете контрастный душ, то восстановите скорость обмена веществ. Утром такой душ поможет вам пробудиться, а вечером – заснуть. Заодно он поможет избавиться от лишнего жира.

  • Совершайте пешую прогулку (не менее 2 км в день)

Если вы желаете быть энергичнее, поставьте себе цель – ходить пешком пару километров в день (примерно 2-3 остановки). К тому же, согласитесь, в холодное время года лучше ходить пешком и согреваться, чем стоять на остановке и мерзнуть в ожидании транспорта.

Самое время вспомнить общеизвестную истину – на подошвах ног сконцентрированы сотни рефлекторных точек, которые передают импульс ко всем человеческим органам. Необходимо взять за правило каждодневную утреннюю разминку ног в течение 10-15 мин. Это благотворно скажется не только на вашей походке, но и на вашем состоянии.

  • Поставьте на рабочем месте что-нибудь красочное

Будни становятся еще более тусклыми, когда вокруг одни серые цвета. Развейте серость какой-нибудь сочной деталью: картиной, фотографией, статуэткой или ежедневником. Отдавайте предпочтение теплой насыщенной гамме цветов: красному, желтому, оранжевому и пр.

Читайте также:  Средиземноморская диета

Нехватка света – основная причина зимней хандры и депрессии. Многие процессы в человеческом организме (к примеру, выработка меланина и витаминов группы D) происходят лишь под воздействием солнечного света. Но недостаток солнечного света можно восполнить, если посещать солярий хотя бы 1 раз в неделю. Достаточно будет и 5-минутных сеансов, ведь ваша цель – не загореть, а «подзарядить» организм.

Питание в зимний период отличается от питания в теплое время года, т.к. фрукты и овощи зимой содержат меньше полезных веществ, чем летом. А ведь именно зимой нам так сильно нужны витамины и микроэлементы, в особенности витамин С, который отвечает за иммунитет. Но выход есть – зимой чаще ешьте чернослив, курагу и изюм. Совмещайте сухофрукты с витаминными комплексами.

  • Больше занимайтесь сексом

В холодное время года люди меньше занимаются сексом, а зря. Приносящий море удовлетворения и удовольствия секс очень полезен для нашего психического и физического состояния. Если ваш сексуальный партнер впал в зимнюю депрессивную спячку, проявите инициативу и постарайтесь пробудить в нем интерес.

  • Перед сном не делайте ничего возбуждающего (секс разрешается)

Ученые доказали, что в осенне-зимний период необходимость во сне возрастает. Однако если количество часов для сна увеличить невозможно, старайтесь повлиять на качество сна. За 2 часа до сна вам стоит воздержаться от употребления крепкого чая и кофе, чтения/просмотра детективов и ужастиков, ведения деловых переговоров.

Каждый день с приходом холодов вставать на работу/учебу становится все труднее.

Пробудившись, попробуйте следовать следующим простым советам:

  1. Первое, что вы должны сделать – это в красочных тонах представить себе все то, что вы наметили на сегодняшний день.
  2. Вы не должны залеживаться утром в постели. Ученые доказали, что те люди, которые валяются под одеялом больше 10 минут после того, как проснулись, в наибольшей степени подвержены депрессии.
  3. Идя в ванну утром, напевайте свою любимую песню. Биоэнергетики считают, что когда вы поете, ваша энергия аккумулируется и стимулируется.