Депрессия приводит к самым негативным последствиям – это может быть и излишняя самоуверенность, и повышенное либидо, и бесчувственность. Если вы почувствовали приближение этих симптомов, то значит депрессия не за горами. Если вы своевременно не обратите внимание на эти признаки, то дальше будет только хуже. Лучше перестраховать и проверить себя.

На сегодняшний день в мире депрессия приобрела колоссальный размах. Это психологическое заболевание сегодня уже приравнивается по своей частоте к простудным заболеваниям. По данным американской статистики, от 10 до 25% женщин и от 5 до 12% мужчин попадают в клинику с этим диагнозом. Такой кризис только делает ситуацию более тяжелой.

Как отмечает психотерапевт, профессор клинической психиатрии Harvard Medical School — Стивен Берглас, не следует игнорировать или просто отрицать депрессию. В противном же случае вы не излечитесь от этой болезни. С каждым днем вам будет становиться только хуже.

Можно выделить пять признаков, по которым можно будет определить депрессию уже на ранней стадии.

А вот что делать потом, как же справиться с депрессией?

Во-первых, подробнее о пяти признаках приближающейся депрессии. Прежде всего, человек становится самоуверенным и бесстрашным. Большинство людей пытаются излечить депрессию, усиливая моральную нагрузку на свой организм. Но это неправильно. У человека начинает возрастать активность, он пытается с кем-то конкурировать, пробует себя в новом деле и т.д. Любой смелый поступок дает человеку возможность ощущать себя непобедимым. Но это полное безумство. Депрессия возникает на основе отсутствия контроля над собой, чувства беспомощности. Любой целеустремленный человек не любит эти чувства, поэтому стремится найти выход в активных действиях. Только при таком положении человеку становится еще хуже.

Во-вторых, следует отметить, что человек начинает переходить с одного алкогольного напитка на три. Как подметил Джордж Бернард Шоу, алкоголь является анестезией, которая позволяет легче перенести операцию под названием жизнь. Это заявление по сей день не утеряло своей актуальности. Чаще всего именно алкоголь выступает для человека наиболее излюбленной тактикой, чтобы исцелить или заживить эмоциональные раны. Но здесь есть и вторая негативная сторона — когда человек признается себя в том, что у него депрессия, то лечить придется уже не только голову, но и печень.

Читайте также:  9 способов взбодриться без кофе

В-третьих, человек становится  помешенным на своих успехах в постели, когда повышается либидо.  Если человек начинает замечать, что его тянет не только на одного человека, а на все что движется, можно говорить о том, что он стремится спрятать депрессию в постели.

В-четвертых, человек начинает активно переходить от конфликта к драке. Благодаря этому человек стремится притупить чувство беспомощности, доказывая всем, что он «не мальчик для битья». Зачастую человек начинает агрессивно реагировать на всякие жизненные ситуации. К примеру, вас подрезал на дороге какой-то автомобиль, а вы пытаетесь догнать и проучить его владельца. Или ваша идея не была оценена кем-то подобающим образом, а вы стремитесь вне работы разобраться со своим «обидчиком». Вряд ли такое поведение или чьи-либо синяки смогут заглушить вашу эмоциональную боль.

В-пятых, человек перестает что-либо чувствовать. Часто люди начинают отказываться от чувств. В такой ситуации человек находится в «нейтральных» эмоциях. А это чревато появлением новой боли. Хуже всего то, что такой способ провоцирует напряженную обстановку вокруг человека, отталкивая всех близких людей, которые хотят вам помочь.