У свадьбы существует множество традиций, обрядов и символом. И одним из таких символов является свадебный торт. Это вкусное произведение искусства способно не только порадовать гостей и послужить хорошим десертом после вкусного застолья, но дать понять приглашенным, что вечер подходит к своему финалу, и вскоре пора будет расходиться.

Если раньше наши родители угощали своих гостей на свадьбе покупными тортами, или вообще обходились без них, ввиду дефицита, сейчас разнообразием и дизайном настоящего свадебного десерта можно удивить любого, даже самого равнодушного ко всему сладкому, критика.

Послужить настоящим символом свадебный торт сможет лишь в том случае, если будет изготовлен по индивидуальному заказу молодоженов. Благо уровень и мастерство нынешних кондитеров позволяет создавать всевозможные шедевры. А наличие всевозможных украшений, добавок, сиропов, муссов, кремов и кондитерских мастик позволяет воплотить в жизнь любые, даже самые невероятные стилистические и вкусовые задумки.

Вид, размер, высота и ширина торта зависят исключительно от желания и фантазии молодоженов, а также от способов доставки и финансовых возможностей пары. Ведь профессиональный свадебный торт обойдется в довольно крупную сумму.

Зачастую свадебные торты делят на одноярусные и многоярусные. Первые обычно предпочитают делать в форме круга, квадрата или сердца. А вторые, помимо тех самых форм, имеют несколько ярусов, стремящихся ввысь. На самой верхушке многоярусного торта обычно любят размещать съедобные фигурки жениха и невесты, обручальных колец или пары лебедей. Помимо портфолио с готовыми тортами, все крупные кондитерские фирмы предлагают своим клиентам придумать свой дизайн свадебного торта.

Такая возможность позволяет создать настоящий уникальный сладкий шедевр, которого не встретишь нигде больше. Сегодня стали популярны свадебные торты, украшенные совместным фото молодоженов. Современные технологии продвинулись настолько, что в считанные минуты специальный принтер может изготовить на рисовой бумаге настоящий съедобный портрет, который, к тому же, будет невероятно вкусным.

Читайте также:  Как приготовить домашние леденцы

Также современный кондитерский декор позволяет украсить торт золотыми или серебряными элементами и орнаментами. Такая краска является вполне съедобной. Поэтому переживать за свое здоровье нет смысла. Не менее популярным, но уже не таким новомодным, выглядит украшение свадебного торта разноцветными глазурями или кондитерскими мастиками. Очень популярно декорировать десерты настоящими живыми цветами. Хоть они и не съедобны, но вид десерту дают просто фантастический.

Помимо своей внешней красоты, самое главное для торта – это быть вкусным. Способов приготовления и вариантов начинок очень много. Однако задача молодых – обсудить с кондитером все ингредиенты будущего свадебного символа. Также паре стоит позаботиться о том, чтобы все составляющие торта были качественными и свежими, дабы у гостей не возникло пищевой аллергии или отравления.