У всех девушек есть свой идеал красоты, который каждая представляет по-своему. И каким бы он ни был, безупречная фигура является первым неотъемлемым стремлением к идеалу. И, безусловно, подтянутая, упругая попа играет немаловажную роль в стремлении к совершенству. Поэтому многие представительницы прекрасного пола мучаются вопросом о том, как сделать попу идеальной и какие упражнения лучше всего подойдут для этого. Ответ таков: лучшим помощником в этом деле станет фитбол. Всем известно — лучшие фитнесс-занятия для попы – это занятия, выполняемые с помощью фитбола. Так какие именно упражнения на фитболе в краткие сроки сделают ягодицы более привлекательными?

Упражнение первое. Это упражнение подтягивает попу, укрепляет мышцы бедра, особенно задней части. Исходное положение: встать у стены, выпрямив спину, так, чтобы между спиной и стеной был зажат фитбол. Он обязательно должен быть плотно прижат к пояснице. Далее, опираясь на фитбол, сделать ногами шаг вперед. В этом упражнении важно не горбиться, держать спину ровно. Для усложнения упражнения пользуйтесь гантелями или другими спортивными атрибутами для отягощения. В таком случае руки должны быть распложены вдоль тела. Находясь в этой позиции, приседайте. Опускайтесь вниз, положение бедер не окажется под углом 90 градусов к полу. После приседания, одним движением, без остановок, вернитесь начальную позицию. Во время выпрямления после приседания старайтесь держать ягодицы в максимальном напряжении. Повторите 10-15 раз.

Следующее упражнение. Сядьте на фитбол, расположенный у стены, и облокотитесь на него спиной. В этом положении необходимо поднимать ягодицы вверх (направляя силу тяжести на стопы и спину), пока тело не вытянется в одну линию. Находясь в этой позиции, расправьте спину, прижимая лопатки как можно ближе друг к другу. Делая это упражнение держитеь пресс и ягодицы в напряжении. Выдержите небольшую паузу и возвращайтесь в начальную позицию. Выполните 10-15 повторов.

Читайте также:  Фитнес для тех, кому за 50

Последнее упражнение. Начальная позиция: лежа на спине, тело прямое, а стопы расположены на фитболе. Руки расположите вдоль тела, ладони плотно прижаты к полу. Далее напрягите мышцы пресса и попы и поднимайте их так, чтобы тело вновь образовало прямую линию. Задержитесь в этой позиции, считая до 3, а после плавно опуститесь в исходное положение. Для усложнения упражнения можно поднимать ноги вверх, сначала одну, затем вторую, когда тело полностью выпрямлено. Чтобы при выполнении упражнения мяч для фитнесса не уползал из-под ног, лучше закрепить его в углу помещения. Выполните 8-10 повторов.