Время не повернуть вспять, оно бежит неумолимо. Становясь старше, мы осознаем, что постепенно уходит былая красота и начинается процесс старения. А свыкнуться с этой мыслью не хочется.

Но все это наши предрассудки и заблуждения. При желании и старании женщина и в 40 лет может выглядеть привлекательно, молодо, великолепно. Главное, прикладывать усилия.

Молодые годы промчались в хлопотах и заботах о семье, муже, детях. На себя времени всегда не хватало: так и не посетили бассейн, фитнес, солярий. А теперь дети повзрослели, им чрезмерная опека не нужна, муж иногда и сам в состоянии о себе подумать.

Настало время вспомнить о себе, уделить внимание своему внешнему виду. Ведь и в 40 можно успешно посещать фитнес центр, выполнять процедуры по уходу за кожей. Надо снова полюбить себя, и не относиться пренебрежительно. Женщина, несмотря на возраст, должна о себе заботиться, стремясь к идеалу. Тогда и посторонние мужчины будут обращать внимание, что всегда приятно. Ваши дети будут вами гордиться, возможно ставя в пример друзьям.

Даже в сорок лет надо осознавать, что жизнь продолжается и не остановилась: вы женственная, привлекательная, красивая, то есть по-прежнему самая, самая. Главное, не утратить тех результатов, которые вы смогли достичь на протяжении ранних тренировок. А если надо скорректировать фигуру – это совсем не поздно сделать. Вы вполне сможете избавиться от лишних килограммов, даже если вам за 40 лет.

Фитнес – ваш помощник. Нормализовать обменные процессы в организме может помочь напиток молокочай. Ежедневно употребляя его, он окажет положительное воздействие на состояние вашей кожи, волос. Экспериментируйте, меняйте имидж: измените прическу, цвет волос, обновите гардероб стильными, модными нарядами.

Читайте также:  Органические продукты питания

Конечности, старости нам не избежать: появятся морщинки, станет обвисать кожа, начнутся проблемы с лишним весом, будет повышаться иногда давление, отекать ноги.

Поэтому, фитнес в этот период просто необходим. Если вы раньше этим не занимались, не нагружайте себя изнурительными нагрузками, занятиями аэробикой. Нагрузки следует увеличивать постепенно, начиная с простых и переходя к более сложным.

Если для вас фитнес был и остается частью вашей жизни, продолжайте в том же духе. Но помните, что он должен быть немного умеренным и щадящим. Некоторые считают, что заниматься спортом в таком возрасте – бессмысленно. Но это предрассудки. Похудеть вы сможете и в сорок лет, если поставите такую цель перед собой. Кожа вновь станет упругой, а морщин на лице станет гораздо меньше.

Запомните, чтобы быть в прекрасной форме даже в таком зрелом возрасте надо: заботиться о себе. Вы способны, как и раньше привлекать к себе внимание и очаровывать. Но этого сами вы должны хотеть и стремиться к этому изо дня в день.

В этом возрасте фитнес должен присутствовать в вашей жизни постоянно: пусть даже вы занимаетесь этим любительски, дома. Он поможет сделать фигуру стройной, подтянутой.

Спланируйте удобный для вас график тренировок и придерживайтесь его постоянно. В противном случае хороших результатов добиться не получиться.

Приступайте к тренировкам только с хорошим настроением, можно под любимую мелодию. Верьте в себя и свои силы. Упорство, стремление к совершенству и вы будете неотразимы. Только вы сами способны сотворить из себя настоящую красавицу.