Иногда случается так, что у женщины не получается забеременеть естественным путем. Объясняться это может возрастом, заболеваниями, перенесенными ранее, но из-за чего бы такая проблема не возникла, представительницы прекрасного пола приходят к неожиданным вариантам решения данной проблемы. Одним из спасательных кругов является искусственное оплодотворение.

Что искусственное оплодотворение собой представляет

Искусственное оплодотворение – это один из методов, к которому в некоторых случаях прибегают семейные пары, которые уже потеряли надежду стать родителями.

Но все же искусственное оплодотворение – это не самый радикальный выход из такого положения.

Этот способ предполагает использование интрацервикального вмешательства, то есть сначала женскую яйцеклетку оплодотворяют мужским сперматозоидом и потом ее вводят в яичник женщине, где зигота по традиционной схеме проходит весь необходимый путь, доходит до матки и на ее стенке закрепляется.

Традиционное зачатие чаще всего произойти не может из-за того, что у представителя сильного пола некачественная сперма, сперматозоиды имеют малую подвижность, или их концентрация очень мала, кроме всего прочего у женщины на сперму своего партнера может быть аллергия.

Искусственное оплодотворение и его этапы

  1. Перед тем как специалист проведет все необходимые манипуляции, будущим родителям необходимо пройти тщательное обследование. Если есть необходимость в проведении искусственного оплодотворения, то женщину и мужчину начинают еще более тщательно и серьезно обследовать. Врачи при этом следят за овуляцией у женщины, за ее циклом, в соответствии со всем этим они назначают даты, когда женщина должна знать определенные анализы.
  2. Как правило, перед тем, как начать проводить искусственное оплодотворение женщине прописывают прием гормональных средств, которые нужны для стимуляции выработки качественных яйцеклеток, для того чтобы повысить шансы на оплодотворение.
  3. Когда у представительницы прекрасного пола происходит овуляция, проводят внедрение спермы, так как вероятность зачатия в это время самая высокая. Если овуляция не происходит, то специалисты используют медикаментозные средства, чтобы простимулировать ее. Наиболее хорошей считается та сперма, которая собирается после нескольких дней полового воздержания.
  4. Когда процедура искусственного оплодотворения проведена, нужно несколько недель подождать, чтобы понять, произошло ли зачатие или не произошло.
Читайте также:  Подготовка к беременности

Вероятность зачатия при искусственном оплодотворении

Благоприятный результат данной процедуры зависит от огромного числа факторов, главными из которых можно назвать: возраст женщины и мужчины, желающих стать мамой и папой. Во время искусственного оплодотворения в женском организме очень часто начинает развиваться сразу несколько зародышей. Это связано с тем, что для того, чтобы шансы на положительный исход повысить, специалисты внедряют сразу несколько эмбрионов.

Но необходимо понимать, что с первого раза зачатия добиться очень сложно, поэтому некоторые семейные пары по несколько раз прибегают к этому способу, чтобы все-таки успеха добиться.

Если учитывать, что каждая попытка такого оплодотворения имеет 5-20% успеха, с каждой следующей попыткой шансы на беременность возрастают.

Главное, чтобы партнеры не опустили руки, чтобы они делали все возможное, чтобы поставленной перед собой цели добиться. Если они прибегнут к помощью специалистов, пройдут нужную диагностику, то у них все обязательно получится.