Само понятие «неправильный прикус» уже говорит о том, что проблем со здоровьем не избежать. Чем опасен неправильный прикус и почему детей заставляют носить брекеты и ортопедические пластинки?

Зачастую неправильный прикус грозит потерей зубов. Неправильное расположение зубов нарушает физиологическую нагрузку. Для примера рассмотрим одну из наиболее распространенных патологий – глубокий прикус. В этом случае чрезмерная нагрузка приходится на жевательные зубы. Это повышает риск разрушения передних жевательных зубов, называемых «первые моляры». Их потеря самым негативным образом сказывается на функционировании височно-нижнечелюстного сустава.

Лечить заболевания суставов очень трудно, а заболевания височно-нижнечелюстного сустава труднее вдвойне, так как он играет важную роль в организме и имеет сложную структуру. Мы рассмотрели, как пагубно влияет глубокий прикус на организм, но необходимо отметить, что сустав страдает при любом виде неправильного прикуса.

Абсолютно все виды прикуса негативно влияют на пищеварительную систему. Происходит это из-за нарушения жевательной функции. Пища плохо измельчается в полости рта и попадает в желудочно-кишечный тракт комком, который очень плохо переваривается и усваивается. Жевательная функция нарушается при любом типе неправильного прикуса.

Существует еще одна неприятная проблема, с которой сталкиваются дети с неправильным прикусом – это формирование специфических черт лица. Лишь в редких случаях подобные специфические черты не портят внешнего вида ребенка.

Существуют также некоторые виды неправильного прикуса, которые нарушают деятельность дыхательной системы. Примером может служить открытый прикус, при котором дети дышат в основном только ртом. В результате этого воздух не проходит дополнительной фильтрации, как при дыхании носом, а также попадает в дыхательные пути не согретым. Вдыхание холодного воздуха влечет за собой частые простудные заболевания, которые сильно ослабляют иммунитет.

Читайте также:  Основные ошибки при уходе за собой

Исходя из вышесказанного, можно дать совет: неправильный прикус лучше исправлять, тем более что сделать это в детском возрасте обычно не так уж сложно.