Существует общераспространенное мнение, что кофеин повышает работоспособность человека. Зайдите в любой офис и увидите, как сотрудники пьют кофе кружками, и зачастую больше положенной дневной нормы. Давайте узнаем, как это влияет на состояние человека.

Кофеин оказывает прямое воздействие на нервную систему человека, резко ее стимулируя. От этого человеческий организм как бы пробуждается, получает определенный импульс и начинает интенсивно работать. Мозг человека начинает работать быстрее, а сам человек становится подвижнее и энергичнее. Если выпить кофе с утра, это даст заряд на весь день. Но превышение дневной нормы кофеина очень вредно, ибо организм начнет работать на износ.

Кофе может подействовать на каждого человека по-разному, кого-то приободрит, а кого-то, наоборот, сморит. Все зависит от особенностей организма отдельного человека и от его нервной системы. В большинстве случаев кофе употребляют люди, чья работа связана с большим потоком информации и большой умственной нагрузкой. При этом под воздействием кофеина сосуды расширяются, что приводит к интенсивному кровотоку. Кровоток приводит к тому, что процессы в головном мозге ускоряются, а кратковременная память улучшается. Об этом может свидетельствовать учащенный пульс человека.

Но у такого воздействия на организм имеются побочные эффекты, которые проявляются в следующем:

  1. Может вырасти артериальное давление из-за интенсивной работы сердечнососудистой системы.
  2. Человек, постоянно употребляющий кофе, с трудом засыпает ночью.

Однако умеренное потребление кофе помогает мозгу функционировать быстрее и эффективнее. Кофеин способен тонизировать наш организм и придавать ему дополнительную энергию.

Однако все вышесказанное относится к натуральному, а не растворимому кофе. В офисах же зачастую отдают предпочтение растворимому кофе быстрого приготовления. Такой кофе оказывает вредное воздействие на организм человека, ведь в его состав входит большее количество кофеина и других консервантов, которые усиливают побочные эффекты напитка. Такой кофе особенно вреден для курящих людей.

Читайте также:  Офисная диета

Употреблять кофе в больших количествах вредно и потому, что оно создает ощущение сытости. Из-за этого во время обеденного перерыва многие не едят или едят мало, что приводит к недобору нужного количества питательных микроэлементов. Тем более что кофе стимулирует выработку желудочного сока.

Если вы превысите дневную норму кофе, то к концу дня будете чувствовать особую усталость. Дело в том, что в больших дозах кофеин оказывает обратное действие. Но не все смогут отказаться от столь привычной, хотя и лишней, чашки горячего кофе.

Что же делать в этом случае?

  1. Пейте натуральный кофе собственного помола, желательно мелкого – тогда его необязательно варить.
  2. Не нужно пить кофе во время выполнения какой-то работы. Лучше, если вы будете пить его во время перерыва. Это поможет вам отвлечься от монитора и немного передохнуть.
  3. Ни в коем случае не сочетайте кофе с курением – это две несовместимые вещи.