Сам гонартроз обладает невоспалительной природой, но все же вместе с ним практически всегда появляется синовит, то есть воспаление околосуставной части, при котором образуется жидкость. Главный признак гонартроза – это болевые ощущения в одном или в обоих коленях, неспособность полностью согнуть нижнюю конечность.

Гонартроз нельзя вылечить при помощи медикаментов, по этой причине, средства, которые назначает специалист, нужны только для того, чтобы продлить работоспособность сустава, снять воспаление и боль.

Специалисты квалифицируют препараты от артроза коленей на некоторые категории:

Нестероидные противовоспалительные препараты необходимы для того, чтобы избавляться от болевых ощущений в колене, однако состояние хрящей они не восстанавливают.

Вторая категория препаратов – это противовоспалительные гормоны, оказывающие сильнейшее действие. Они вводятся при помощи уколов в район коленей. В медицинских кругах такая процедура называется внутрисуставной блокадой, при этом обычно используется гидрокортизон. Благодаря действию гормонов снижается воспалительный процесс, когда препараты первой группы уже не помогают.

Мази, основанные на гормонах и на нестероидных противовоспалительных препаратах – это средства, которые используют для наружного применения. Они основаны на наркотических анальгетиках. К тому же с их помощью можно избавиться от болевых ощущений в районе коленного сустава.

Хондропротекторы являются группой веществ, которые стимулируют синтез хряща. В список таких средств входит гиалуроновая кислота, хондроитин сульфат. В различном количестве подобные препараты есть в таких средствах, как Диацереин, Артра и так далее. Обычно с их помощью нельзя избавиться от артроза коленного сустава, однако если заболевание не находится на первой стадии, то продолжительность срока службы колена можно значительно увеличить. Эффект от использования подобных средство проявляется примерно через тридцать дней, если терапия является систематической.

Читайте также:  Советы по набору веса

Как артроз колена можно лечить при помощи гимнастики?

Жизнь коленным суставам можно продлить не только с помощью медикаментозных средств, но еще и при помощи лечебной гимнастики, которая проводится только во время ремиссии, когда болевые ощущения стихают, а воспаление пропадает.

Если у человека имеется артроз колена, то он должен выполнять упражнения, благодаря которым укрепляются мышцы, которые поддерживают колено. Гимнастические упражнения должны подбираться специалистом, при этом он должен учитывать степенно поражения сустава и состояние самого человека. При выполнении упражнений больной сустав не рекомендуется перегружать, упражнения желательно делать в лежачем состоянии, чтобы нижние конечности в перерывах между подходами могли расслабляться. Физкультура станем эффективной только в том случае, если человек заниматься будет систематически, два раза в сутки. Один раз в сутки упражнения нужно заканчивать массажем, так как при таком заболевании это занятие является невероятно полезным.

Необходимость диеты

На состояние суставов оказывает воздействие и то, какой у человека обмен веществ. По этой причине, если у человека есть артроз коленного сустава, то он должен соблюдать специальную диету. Также она полезна для людей с избыточным весом, так как артроз чаще всего возникает из-за того, что на колени возлагается излишняя нагрузка.

Полезно есть продукты, в составе которых много коллагена. Человек должен питаться холодцом, бульоном, приготовленным на костях, пищей, в которой содержится большое количество белка. Это может быть крольчатина, индейка, курятина, кефир, бобовые растения.