Насморк – одна из самых распространенных болезней, но, несмотря на это мало кто знает, как правильно лечиться, чтобы не запустить заболевание. Изучим самые распространенные ошибки при самостоятельном лечении насморка.

Наиболее частые ошибки

  1. Первейшая из них – без посещения врача приобретать препараты по совету фармацевтов. Ведь продавцы аптек заинтересованы продать не самое эффективное, а наиболее дорогое лекарство, к тому же фармацевт не имеет представления о состоянии здоровья и индивидуальной непереносимости больного.
  2. Часто насморк не считают болезнью и затягивают с лечением, в результате может развиться гайморит или же бронхит.
  3. Нередко люди бесконтрольно пьют антибиотики, которые принимали раньше или рекомендованные знакомыми, забывая, что все антибактериальные средства действуют исключительно на определенные виды возбудителей болезни и выписываться должны лишь после лабораторного установления типа бактерии. Да и побочные эффекты у таких препаратов очень и очень серьезные.
  4. Еще одна распространенная ошибка – бесконтрольное лечение насморка чесноком и луком, ведь эти безобидные и обыденные продукты тоже имеют побочный эффект – они сильно пересушивают слизистую и могут вызвать воспалительные процессы во внешнем ухе.
  5. Популярен и другой способ – прогревание ног в горячей воде, ведь это лечение категорически противопоказано беременным, а при наличии температуры жар может усиливаться.
  6. Неправильное промывание носа может быть не только бесполезным, но и вызывать отит.
  7. Популярные сосудосуживающие капли приносят мгновенное облегчение дыхания, но пересушивают слизистую и при длительном использовании не только перестают действовать, но и вызывают обратный эффект в виде отека носовых ходов.

Правильное лечение насморка

Изначально следует определить источник насморка, это может быть как аллергия, так и грипп или же банальная простуда.

С первыми симптомами нужно незамедлительно начинать лечение, для этого отлично подойдет оксолиновая мазь и полоскания носа, прогревание носовых пазух сухим теплом (сваренным яйцом или мешочком с солью) по несколько раз в день на протяжении 10-15 минут.

С гнойным насморком помогут справиться ингаляции, для этого подойдут:

  • чеснок, лук или хрен в растертом виде залить водой, ингаляции проводить с закрытыми глазами;
  • эвкалиптовое масло – чайную ложка на литр горячей воды, отличное антисептическое средство;
  • шалфей с мятой имеют успокаивающий и увлажняющий эффект, снимают отек, для ингаляции стакан травы следует залить литром воды.
Читайте также:  Как избавиться от боли во время месячных

При продолжительном отеке поможет старый добрый бальзам «Звездочка», который дает наилучший эффект при применении после полосканий.

Насморк в хронической форме чаще оказывается гайморитом и требует комплексного профессионального лечения.

В случае аллергического насморка пока не придумано более действенных способов лечения кроме изоляции от аллергена и различных антигистаминных препаратов.

Насморк у малыша

Если кроха не дышит носиком, пускает ним пузыри, капризничает и плохо спит – у него ринит. К сожалению, лечение маленького ребенка усложнено, ведь ни прополоскать нос, ни прочистить его малыш не может. Для этого существуют различные спреи с морской водой, которые позволяют промыть носовые ходы крохи.

Чтобы очистить нос у ребенка нужно уложить его на спину, закапать или брызнуть в нос морской воды, помассировать крылья носика чтобы размягчить затвердевшие частички и аспиратором отсосать скопившуюся слизь. После процедуры можно закапывать капли для лечения насморка. Такую очистку нужно проводить по несколько раз в день до полного выздоровления.

Бабушкин способ лечения насморка – накладывание капустного листа смазанного медом на нос и гайморовы пазухи не менее чем на 30 минут. Но этот способ не подходит для аллергиков, да и не каждый ребенок выдержит столь долгую процедуру.

Также очень эффективно лечение с помощью ароматерапии, для этого подойдут различные антибактериальные и противовоспалительные масла: эвкалипта, пихты, сосны, чайного дерева, лимона. Но перед их использованием нужно проконсультироваться с врачом, некоторые их виды запрещены детям, беременным и кормящим матерям. Не стоит спешить и с применением антибиотиков без серьезных причин, ведь организм постепенно вырабатывает устойчивость к ним и в будущем при действительно серьезных болезнях придется использовать все более сильные и серьезные препараты.

Беременным и кормящим женщинам лечить насморк придется по детской схеме, ведь многие препараты могут проникать к малышу через плаценту и грудное молоко. Подойдут и малиновые чаи, прогревания, постельный режим, закапывание сока каланхое, алое или свеклы. Но все же лучше посетить врача, который порекомендует лекарства безопасные для ребенка.