Хотя застенчивость и не соответствует современному ритму жизни, это общественное явление очень распространено, на него просто невозможно не обращать внимания. Часто застенчивость проявляется в проблемах в долгосрочных отношениях: дружбе, любви; также она может проявляться в простом смятении, когда застенчивый человек встречается с кем-то посторонним. Как правило, застенчивость обнаруживаться начинает еще в раннем детстве.

Ее могут принимать за серьезность малыша, за отсутствие чувства юмора у него. Но на самом деле у застенчивого человека имеются трудности с тем, чтобы себя заставит с кем-либо познакомиться, поздороваться со знакомым человеком, улыбнуться кому-либо. Застенчивые люди не умеют завязывать разговор, поэтому они все время молчат или вовсе избегают общения с другими людьми.

Застенчивые люди предпочитают не ходить на свидания, даже если такой человек дружит с кем-либо, во время разговора сосредоточивается он на собственных ощущениях и переживаниях, а не на своем собеседнике. Застенчивый человек все время переживает, как постороннее люди о нем подумают. А те к застенчивому человеку относятся как к занудному, недружелюбному.

Почему нужно бороться со своей застенчивостью?

Застенчивость медленно, но верно перерастает в одиночество. Отрицательной стороной этого качества является то, что такому человеку недостает общения. Состоит застенчивость из нескольких факторов, которые влияют на слова человека, его действия и мысли.

Если по натуре девушка является застенчивым человеком, то при знакомстве с новыми людьми она будет испытывать легкий дискомфорт, а в некоторых случаях и полное зацикливание. Конечно, это мешает ей найти постоянного партнера, выстроить личностные либо деловые отношения. Люди, боящиеся знакомиться, назначать свидания, рассказывать о себе что-либо, в конце концов, рискуют остаться на всю жизнь одинокими.

Конечно, многие хотели бы иметь скромного избранника, однако если человек о себе заявлять не умеет, то его никто и не будет замечать. Но что надо делать представительнице прекрасного пола, чтобы ее заметил молодой человек, который ей на самом деле нравится? Что она должна делать, чтобы почувствовать себя немного раскрепощенной?

Читайте также:  Почему мы плохо отзываемся о бывших

Сначала девушка должна осознать, что у нее на самом деле есть проблема, может быть, ей даже понадобится помощь психолога. Девушке необходимо быть уверенной в себе, открытой. Ей не нужно стесняться заводить разговор с незнакомыми людьми, если ей на самом деле что-то нужно. Она должна как можно чаще оказываться в обществе, посещать клубы по интересам, ходить на дискотеки и вечеринки, общаться с однокурсниками либо коллегами.

Застенчивость представляет собой следствие того, что человек не может поверить в свою привлекательность для других людей, с которыми ему хотелось бы общаться. Если представительница слабого пола оптимистична и дружелюбна, то станет легче ей самой и людям, которые ее окружают.