Большинство людей с течение времени сталкиваются с тем, что их фигура меняется. Причем не в лучшую сторону. Главным образом эти изменения касаются отложений жировой ткани на животе. Он становится дряблым.

И тут на «помощь» приходят СМИ (телевиденье, интернет) которые задушевно обещают решить все проблемы с внешним видом. Обычно предлагая приобрести какой-нибудь товар уже помогший не одному миллиону людей. Вы покупаете прорекламированные шорты, книги, диски, масажеры, а результаты прямо сказать не блещут. Однако в этом виноваты в первую очередь вы сами, ни какая волшебная книжка или что там еще не поможет. Только интенсивные и регулярные тренировки.

Для того что бы привести мышцы пресса в тонус достаточно выполнять три простых упражнения.

Упражнение первое. Лежа на спине, приподнимите ногу и начните рисовать ею в воздухе (допустим цифры от 1 до 9). Причем каждая новая цифра должна соответствовать подъему ноги на несколько сантиметров. Потом то же самое проделывается и с другой нагой. Упражнение на начальном этапе выполняется в 3-4 подхода.

Упражнение второе. Лежа на спине, поднимаем ноги вертикально полу и начинаем их раскачивать из стороны в сторону, носочки  тянем вверх. Упражнение выполняется только мышцами нижней части живота, так что поясница должна быть плотно прижата к полу. Выполняется 3-4 подхода по 10 повторений.

Упражнение третье. Лежа на спине, держим руки за головой. Дальше сгибаем ноги в колени и начинаем их подтягивать к грудной клетке, чем выше, тем лучше. Поясница естественно прижата к полу, спина прямая. Упражнение довольно сложное, но результат дает потрясающий.

Количество повторений вначале можно ограничить 20 повторениями.

Вот три упражнения, которые за пару месяцев приведут ваш живот в идеальное состояние. Естественно, что одними упражнения лучше не ограничиваться. В идеале так же неплохо изменить свой рацион. Зелень и фрукты, минеральная вода без газов должны стать заменой жирной пищи и пива. Только не стоит усердствовать. Если хочется мяса, съежьте его, но предварительно проварите.

Читайте также:  Как заниматься спортом дома

Для тех же, кто не уверен, что самостоятельно сможет довести борьбу с дряблыми мышцами живота до победного конца. Остается записаться в тренажерный зал, бассейн, начать бегать. Вместе с опытным инструктором и коллегами по залу занятия пройдут веселее и легче.

Удачи!

Упражнения на нижний пресс