Зубной камень встречается практически у всех людей, независимо от возраста. Многие думают, что это просто косметический дефект, но все гораздо сложнее. Эта, казалось бы, незначительная проблема очень часто приводит к потере зуба.

Наиболее часто зубной камень образуется вблизи десны. Он приводит к такой проблеме, как появление неприятного запаха изо рта, а также провоцирует развитие кариеса. Так что же такое- зубной камень, что приводит к его образованию и как избежать его появления?

Что из себя представляет зубной камень.

Зубной камень состоит из твердых остатков пищи, эпителиальных частиц, бактериальных клеток, зубного налета. Чаще всего он бывает белого цвета, и его присутствие можно обнаружить, проведя языком по зубам: шероховатый налет, который ощущается при прикосновении, и представляет собой зубной камень. Обнаружив у себя эту проблему, следует немедленно отправляться к стоматологу, так как с запущенными отложениями зубного камня справиться значительно сложнее.

Причины образования камня на зубах.

Из-за чего же образуется зубной камень? Одна из самых частых причин появления зубного камня — проблемы с деснами, в частности, пародонтоз. Воспаленные десны приводят к тому, что зубы расшатываются, между ними и десной образуется канал, в котором задерживаются остатки пищи, зубной налет и прочие твердые частицы, образующие зубной камень.

Зубной камень может образовываться из-за неправильной гигиены ротовой полости, использования дешевых и некачественных зубных щеток и паст: чистить зубы необходимо тщательно, от 2 раз в день по 5 минут, если делать это реже, зубы не будут вычищены должным образом.

Неправильное питание, в котором преобладает только мягкая пища, тоже способна спровоцировать появление зубного камня.

Практически всегда зубной камень покрывает зубы курильщиков.

Среди прочих причин можно назвать неправильный прикус.

Можно ли избежать этой проблемы, и какие рекомендации соблюдать?

В первую очередь следует откорректировать свое питание. Естественной защитой от зубного камня является употребление в пищу твердых овощей и фруктов: можно грызть яблоки, морковь. Не следует экономить на зубной щетке и пасте : они должны быть хорошего качества. Каждый день нужно вычищать промежутки между зубов с помощью флосса — зубной нити. Не реже 2 раз в год следует посещать стоматологический кабинет и по необходимости проводить профессиональную чистку зубов.

Профессиональная чистка.

Обнаружив у себя зубной камень, не следует откладывать визит к стоматологу: специалист избавит вас от этой неприятной проблемы. Ранее профессиональная чистка зубов была довольно неприятной процедурой: для этого использовали металлический скребок, который травмировал десны и зубную эмаль. В наши дни для профессиональной чистки зубов применяется ультразвук: стоматолог обрабатывает им пораженные места, камень трескается и откалывается. После этого стоматолог чистит и шлифует эмаль зубов, благодаря чему они вновь приобретают блеск и естественную белизну. Реже для удаления зубного камня применяют лазерную или аэрозольную чистку.

Читайте также:  Профилактика сезонных заболеваний

Как можно избавиться от зубного камня народными средствами.

Не у всех находятся время и средства, чтобы посетить стоматологический кабинет. Поэтому у многих возникает вопрос: а можно ли удалить зубной камень самостоятельно, народными средствами? С запущенными отложениями зубного камня в состоянии справиться лишь врач, но если на зубах присутствует только легкая шероховатость, можно попробовать избавиться от нее подручными средствами.

В интернете можно найти массу способов, к сожалению, не все они безопасны, так как могут разрушить зубную эмаль. Самый распространенный и простой метод — очищение с помощью сока лимона, питьевой соды и перекиси водорода. Этот способ позволяет удалить небольшие отложения зубного камня и слегка отбеливает зубы.

Правильная диета против зубного камня.

Правильное питание — это не только залог стройности, здоровья и долголетия, оно поможет сохранить и укрепить зубы . Следует чаще употреблять в пищу свежие фрукты и овощи, причем не в измельченном, а в целом виде. Это- лучшая натуральная чистка зубов и укрепление десен. Также не следует забывать о свежей зелени — петрушка, укроп, сельдерей и прочие зеленные культуры, кроме щавеля — отличная профилактика против зубного камня. Также следует ежедневно включать в свой рацион кисломолочные продукты — они укрепляют зубы.

Нужно следить за здоровьем своего желудочно-кишечного тракта: проблемы с кишечником ведут к снижению иммунитета. Можно подвести итог: чтобы зубной камень не превратился в проблему, следует выполнять несколько рекомендаций — пользоваться хорошей зубной пастой и щеткой, не забывать про зубную нить, научиться правильно чистить зубы, отрегулировать рацион и периодически посещать стоматолога.