Большинство женщин часто переживают по поводу собственного возраста и на соответствующий вопрос отвечают неохотно. Но решение этой проблемы лежит на поверхности и доступно каждой любящей себя женщине: начните с этой минуты ухаживать за собой, измените гардероб и образ мыслей, и тогда ваша жизнь заиграет новыми красками!

Внешность: с чего следует начать?

Умеренный макияж

Переберите свою косметичку и, в первую очередь, выбросите всю яркую и броскую косметику: зеленые тени и ярко-алая помада вам ни к чему, если только вы не желаете казаться потерявшей свежесть матрешкой. Ваш конек – элегантность, поэтому теперь пользуйтесь тенями и помадой умеренных, теплых оттенков, чтобы подчеркнуть вашу женственность. Можно отказаться от теней и остановиться на карандаше для глаз (черном, сером или коричневом).

Не экономьте на покупке косметики: дешевая пудра только подчеркнет все морщинки и забьет поры. Подберите подходящие для вашей кожи ухаживающие кремы, пенки или гели для умывания. Сейчас кожа особенно нуждается в тщательном и регулярном уходе.

Элегантная прическа

Помимо ухода за кожей, не забывайте и об уходе за волосами: они обязательно должны быть всегда чистыми, расчесанными и аккуратно уложенными. Забудьте о молодежных броских прическах с неровными концами или высокими начесами. Посоветуйтесь со своим парикмахером по поводу подходящих именно вам стрижки и способа укладки волос.

Не выбирайте экстремальные цвета окраски волос: остановитесь на нежных, утонченных тонах, которые лишь подчеркнут все ваши достоинства.

Ухоженные ноготки

Еженедельный маникюр и педикюр – это обязанность каждой уважающей себя женщины. Универсальный вариант для женских ногтей – это французский маникюр, подходящий для любого стилевого сочетания в одежде и всегда придающий женщине нотку элегантности. В целом, можно предпочесть любой оттенок, лишь бы это не выбивалось из вашего общего образа.

Подходящий гардероб

Наверное, не стоит говорить о том, что короткие юбки, обтягивающие топы со стразами и молодежные толстовки – это не те вещи, которые должны наполнять ваш гардероб. Но если вы перешагнули возраст в 40 лет, то не следует думать, что теперь стоит закутаться в бабушкины платки и облачиться во все черное.

Отдайте предпочтение чуть удлиненным платьям и юбкам (ниже колена), элегантным блузам и пиджакам, а также женственным брючкам. Не прячьте свои ножки в бесформенную обувь: припасите изящные туфельки для выхода в свет, а на каждый день выберите ботиночки или сапожки на небольшом, устойчивом каблуке.

Сексуальные отношения: есть ли секс после 40?

Если вы хотите, чтобы ваша жизнь заиграла новыми красками, а тело чувствовало бодрость и силы, смело регулярно занимайтесь сексом с любимым мужчиной. Давно доказано, что либидо после 40 нисколько не пропадает: этому может поспособствовать только нестабильный гормональный фон. К сожалению, очень часто женщины сами настраивают свой образ мыслей на невозможность интимных отношений с мужем, в результате чего супружеский долг становится, скорее, каторгой, нежели удовольствием.

Самыми большими и неоспоримыми достоинствами регулярных сексуальных отношений является польза для вашего женского здоровья, приобретение уверенности в себе и, конечно, замедление старения организма.

Читайте также:  Кризис среднего возраста у женщин

Образ мыслей: что стоит поменять?

Покупка нового платья или выбор новой прически не изменит вашу жизнь в корне, а именно это вам и необходимо. Поэтому следующим вашим шагом будет пересмотр собственного мышления. Наверняка, вы постоянно жалуетесь близким людям на усталость, плохое настроение, тяжелые мысли, нежелание работать. Если это так, то существует высокая степень риска превратиться в несносную старуху.

Плохое настроение, раздражение и вечное брюзжание – это те 3 фактора, которые старят женщину прежде всего. Настройте себя на постоянный поиск чего-то нового, еще не известного вам, и, самое главное, запретите себе болеть! Жизнь проходит с каждым днем мимо, и вы упускаете большое количество возможностей самореализации.

Если до сих пор вы мечтали о собственном деле, то сейчас наступило то самое время эту мечту воплотить в реальность: дети повзрослели, и вы можете посвятить большее количество времени реализации собственных возможностей.

И, конечно же, нельзя забывать про любовь. Важно не ждать любви и не требовать ее от любимого мужчины, детей, близких и родных, а начать ее дарить. Выберетесь с мужем на природу, приготовьте романтический вечер, сделайте неожиданный подарок, пригласите на катерную прогулку. Кроме того, что все это добавит страсти в супружеские отношения, у вас обязательно поднимется настроение на долгое время.

Образ жизни

Если вы все еще ведете сидячий образ жизни и неправильно питаетесь, значит, пора подумать о том, чтобы все срочно и кардинально поменять. Если вы давно не чувствуете энергичности, вам не хватает сил на весь рабочий день, то причина кроется, скорее всего, в неверно выстроенном жизненном режиме.

Физическая активность необходима вашему телу, чтобы уметь справляться с различными недугами и, конечно же, шикарно выглядеть. Начните день с легкой зарядки и постепенно приучите себя к регулярным нагрузкам: бассейн, йога, танец живота, аэробика, фитнес, — благо, ваш выбор не ограничивается ничем, кроме финансов.

Исключите по возможности из рациона все вредные углеводы (торты, печенье, шоколад, белый хлеб и пр.), которые моментально превращаются в лишние сантиметры на вашем теле. Добавьте в ежедневное меню морепродукты, овощи, фрукты, нежирное мясо, любимую рыбу (только не соленую и не копченую).

Как только вы последуете этим простым советам, сразу же заметите качественные изменения в вашей жизни.

Резюме

Каждая женщина должна понимать, что 30, 40 и даже 50 лет – это не повод для хандры и расстройства. Сохранение молодости и энергичности находится только в ваших руках. Помогите своему организму собственными силами, чтобы радовать себя и окружающих всегда отличным настроением и великолепным внешним видом!