Мы хотим обратить Ваше внимание на проблему храпа, ведь он не так и безвинен, как кажется на первый взгляд. Храп может быть опасен для здоровья храпящего и поэтому его следует лечить. А как это сделать мы Вам сейчас и расскажем.

По статистическим данным храпит каждый четвертый человек, т.е. 25% всего населения. Половина храпящих людей – это люди старше 60-летнего возраста. Мужчины по статистике храпят чаще женщин, благодаря более мясистому верхнему небу, которое колеблется вместе с язычком во время сна. По словам медиков, храпящий человек является потенциальным пациентом, так как храп является признаком имеющихся проблем со здоровьем. При храпе затрудняется вентиляция легких, что в результате кровь недополучает необходимое количество кислорода. Одной из самых больших опасностей храпа врачи считают синдром обструктивного апноэ, возникающий при храпе. Обструктивный апноэ – это кратковременная остановка дыхания во время сна. Он нарушает цикл сна, что в свою очередь может привести к проблемам сердечно-сосудистой системы и других проблем. Храпящий человек в большинстве случаев не досыпает и поэтому просыпается в раздраженном настроении. Окружающие его люди тоже чувствуют себя не лучшем образом.

Чтобы избавиться от храпа надолго необходимо выяснит причину его появления. Ведь храп является следствием определенных болезней и лучше устранить проблему и поправить свое здоровье, чем пытаться бороться с храпом.

Возможные причины храпа

  1. Узкие носовые проходы. Они могут быть как врожденным дефектом, так и приобретенным в результате хронического насморка, перелома или искривления перегородки носа или же увеличения слизистой. Установить точный диагноз можно обратившись к ЛОР-врачу.
  2. Состояние алкогольного опьянения. Все мышцы, в том числе и мышцы неба в этом состоянии лишены тонуса, а храп по своей сути является колебанием мягкого неба.
  3. Лишний вес или ожирение. Жировые отложения в носоглотке сдавливают ее, и возникает храп.
  4. Курение. У курящего человека постоянно раздражается слизистая, что в результате приводит к ее отеку.
  5. Нарушена моторика или имеется особое анатомическое строение гортани и неба. Например, снижена эластичность воздухопроводящих гортанных путей или врожденное длинное небо.
Читайте также:  SPRS омоложение клеток

Народные средства

Самым лучшим средством от храпа является небольшой валик, подложенный под шею храпящего, подойдет и маленькая упругая подушечка. Также рекомендуется приподнять кровать в изголовье. Некоторые советуют пришить на спину пижамы кармашек для того, чтобы положить в него теннисный мячик, который не даст человеку спать на спине и это избавит его от храпа.

Различные гаджеты

Специальные капы – это новомодное средство для борьбы с храпом. Их вставляют в рот непосредственно перед сном. Носовые расширители – это специальные пружинки, наклеивающиеся на крылья носа. Они освобождают приток воздуха, человек спокойно дышит и не храпит. Лекарственные препараты – это далеко не лучший способ лечения храпа, лучше излечить болезнь, приводящую к нему. У них множество противопоказаний, а эффективность не всегда высокая.

Лечим храп правильно

Идем на прием к врачу ЛОРу. Он проведет квалифицированное обследование, например, отправит Вас на рентген или компьютерную томографию и назначит индивидуальное лечение, подходящее именно Вам. Пройдите также полисомнографию – специальное обследования для выяснения наличие у Вас синдрома апноэ. Полисомнография представляет собой аппаратуру, которая будет регистрировать показания работы Вашего головного мозга в состоянии «контрольного» сна, а также сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Хирургическая коррекция мягкого неба (язычка) – это пластическая операция, которая позволит избавиться от храпа. Удаление миндалин – операция, эффективная для прекращения храпа. Избавиться от лишнего веса, бросить курить, исправить искривленную перегородку носа и т.д. – это хорошие предпосылки для того, чтобы храп Вас больше не беспокоил.

Профилактические меры

Регулярно делайте дыхательную гимнастику, для поддержания тонуса небных мышц. Занимайтесь фитнесом.

Будьте здоровы и не отравляйте жизнь не себе не близким храпом. Все в Ваших руках.