Каждой женщине придется когда-нибудь столкнуться с таким неприятным явлением, как климакс, поэтому его признаки и симптомы должна знать любая представительница прекрасной половины человечества. Это необходимо для того, чтобы вовремя обратиться к врачу и подготовиться к этому периоду в жизни психологически.

Симптомы климакса у женщин зависят от перестраивания работы гормональной системы организма. Уровень некоторых гормонов, таких как гонадропин или фолликулостимулирующих гормонов, например, вырастает. В это же самое время уровень содержания эстрадиола и эстрогенов понижается. Вскоре эти гормоны и вовсе перестанут вырабатываться.

Наряду с гормональными изменениями происходят изменения в репродуктивной системе женщины. В это время ослабляется способность яйцеклеток нормально функционировать. Они деградируют и становятся менее жизнеспособными.

Однако эти изменения остаются незамеченными. Первые симптомы климакса проявляются с повышением холестерина в крови. Более того, можно заметить непривычную хрупкость костей.

Климакс у женщин можно разделить на несколько основных периодов:

1. Первый период или пре-климакс: данный период начинается в возрасте 40 лет, однако, у некоторых женщин может наблюдаться и немного позже или же раньше. В это время происходят первые изменения в яичниках, они перестают функционировать как следует, что сказывается на менструальном цикле. Кровянистые выделения могут появляться у женщин даже не во время менструации, могут быть задержки.

Понижение уровня эстрогена приводит к нарушению теплорегуляции. Женщину может попеременно то бросать в жар, то знобить от холода. В это время появляется сильная потливость, которая проявляет себя в обоих состояниях. Женщины нередко жалуются на частые головные боли и скачки давления.

Проявляются симптомы и с эмоционально стороны: женщина становится крайне раздражительна, резкие перемены настроения приводят к ссорам в семье. Более того, наблюдается слабость и постоянное беспокойство, что может привести к депрессии и сбоям в работе нервной системы.

К первым проявлениям климакса также можно отнести и невнимательность, рассеянность. Более того, женщина не испытывает сексуального влечения к своему супругу.

2. Второй период или менопауза: данный период наступает в жизни женщины в тот период, когда у нее заканчивается последняя менструация. Длится данный период в течение года.

Во время менопаузы уровень эстрогена снижается еще больше, организм практически перестает его вырабатывать. Появляются значительные изменения со стороны половых органов. Во время этого периода влагалище становится суховатым, что мешает получать удовольствие при половом контакте. Более того, женщина может испытывать боль. В период менопаузы снижается иммунитет, что может вызвать различные инфекции. Чаще всего страдает половая система, женщина может замечать зуд и жжение в области промежности.

Читайте также:  Травы, которые помогают вылечить мастопатию

Немало женщин начинают замечать, что волосы становятся ломкими, ногти начинают слоиться, на лице появляются первые морщины.

3. Третий период или постменопауза: менструации в данный период уже прекратилась. Это может говорить о том, что репродуктивная система практически не работает. Однако это вовсе не говорит о том, что женщина не сможет родить. Существует способ искусственного оплодотворения, при котором женщина может забеременеть даже после наступления климакса. Для того чтобы выносить и родить ребенка женщине будет необходима гормональная терапия. Несомненно, детки рождаются слабенькими.

В период постменопаузы меняется и физическое состояние женщины. В это время дают о себе знать многие заболевания. В это время может проявиться атеросклероз, нарушение обмена веществ, остеопопроз и расстройство урогенитальной системы. Нередко появляются боли в спине, и нарушается обмен веществ. Женщина также меняется внешне, становится эмоционально нестабильна, появляется бессонница.

Если симптомы климакса обычные, то он будет проявляться не слишком сильно. Женщина будет чувствовать так называемые приливы. В это время появляется жар во всем теле и потливость в разной степени.

Стоит отметить, что признаки климакса у разных женщин проявляются по-разному. Некоторые могут чувствовать сильный жар и сильно потеть. Другие же практически не замечают изменений в своем организме. Различается также и длительность симптома. Однако с появлением первых симптомов стоит готовиться к тому, что теперь признаки климакса будут повторяться постоянно.

Постепенно изменяется работа сердечно-сосудистой системы. Изменяется также половая система и кости. Они постепенно начинают стареть, появляются боли и дискомфорт. Ранее вырабатывание определенных гормонов делало их работу проще. С прекращением нормальной работы гормональной системы, нарушается и работа данных систем и органов. Посему в это время следует уделить внимание своему здоровью. Несомненно, прекратить данные процессы невозможно, но помочь работе организма при помощи медикаментов и народных средств реально.

У некоторых женщин климакс проходит нетипично, нарушается работа целой системы органов.

В это время появляются сильные головные боли, резко может подскочить давление. Нередко появляются проблемы с мочеиспусканием. Во время климакса могут дать о себе знать болезни почек и сердца. А также желудочно-кишечного тракта.

Проявлению нетипичных симптомов при климаксе способствуют курение и алкоголизм, лишний вес и низкая активность. Однако, если устранить данные факторы, то возможно смягчить протекание столь неприятного периода для женщины.