Для того, чтобы быть всегда в форме, а при необходимости сбросить лишний вес не обязательно записываться в тренажерный зал или бассейн. Достаточно самостоятельно дома выполнять упражнения на скакалке. Таким образом, и занятия по эффективности будут такими же, и деньги можно сэкономить.

Прыжки на скакалке позволяют сжечь до 1000 килокалорий за час. Что значительно эффективнее бега, плавания, а также других видов спорта. Количество затраченных калорий будет зависеть от того, насколько интенсивно совершать прыжки на скакалке. А интенсивность будет повышаться с опытом.

Регулярно прыгая на скакалке, можно укреплять различные группы мышц таких, как мышцы рук, брюшного пресса и плеч. Кроме того, занятия на скакалке позволяют развить пластику, гибкость, помогают выпрямить осанку. При регулярных прыжках на скакалке улучшается координация движений, укрепляется сердечная мышца, а также уменьшается вероятность появления сердечно сосудистых заболеваний. Прыжки на скакалке снимают напряжение и стресс.

Во время прыжков в человеческом организме вырабатываются эндорфины, и поднимается настроение. Для того чтобы заниматься на скакалке было не скучно, можно включить энергичную танцевальную музыку или заниматься на природе.

Перед тем как переходить непосредственно к прыжкам, необходима растяжка. Это нужно для того, чтобы во время прыжков не допустить различных травм или растяжения мышц.

Растяжку необходимо выполнять 5-10 минут.

Далее следуют прыжки, которые необходимо чередовать с другими упражнениями. Это поможет сделать занятия более длительными. Сначала следует прыгать на полу без скакалки, а затем переходить к одиночным прыжкам.

Для этого свести ноги вместе, колени при этом должны быть расслаблены. При одном обороте скакалки необходимо прыгнуть один раз. Через время следует увеличить число прыжков за один оборот скакалки до двух раз. Затем рекомендуется делать прыжки вперед-назад, а также косые прыжки вправо и влево.

Читайте также:  Получи энергию солнца

Далее упражнение следует усложнить – делать прыжки разведением ног. То есть, в тот момент, когда ноги будут приземляться, их следует развести на ширину плеч и вернуться в исходное положение.

Далее следуют прыжки со сменой ног. Интенсивность таких прыжков более высокая, они способствуют восстановлению дыхания. Сначала следует прыгать как можно быстрее на разных ногах поочередно, а затем прыгать, поднимая одно колено до уровня пояса, при этом также менять поднятую ногу.

В завершение следует сделать гимнастику на коврике. Предлагается такое упражнение – сложить скакалку вдвое взять в руки, лечь на пол и вытянуть руки вверх. Левую ногу согнуть и перенести через скакалку, затем тоже проделать с правой ногой. Упражнение для каждой ноги следует выполнять по 10-15 раз.