Веганами называется давно существующее и самое известное вегетарианское течение. Их часто обзывают старовегетарианцами. Истоки данного течения находятся в Средневековье. Особенной популярностью это течение стало пользоваться в конце 19го века. На 20ый век пришёлся расцвет данного вида вегетаринства. Большое количество самых известных людей следовало этому течению, такие как Пол Маккарти и его жена Линда.

Старовегетарианская суть довольно проста, они проповедуют отказ от белка в любом его проявлении. Никакого сыра, яиц, сливочного масла и молока. Они убеждены, что человек создан для того, чтобы питаться только продуктами растительного происхождения, и человек не может полноценно усваивать животные аминокислоты и жиры.

Следую их понятиям, человеку больше пользы приносят продукты, такие как горох, рис, бобы, маис, картофель, а также разного рода овощи и фрукты. В этом случае, что значительно облегчает процесс входа в это течение, они допускают любой вид приготовления пищи. Но при этом они предпочитают готовить на пару и варить пищу, нежели жарить. Но принимают и жарку.

В одном ряду с фруктами и семенами, они пользуются хлебом, который приготовлен со всеми отрубями и из цельного зерна. Слишком рафинировать и очищать продукты питания считается вредным и излишним, т.к. при этом из еды нейтрализуется полезная клетчкатка и она теряет свою энергетическую ценность.

Веганы отдают предпочтение пшенице наиболее грубого помола, а также сильно ценят муку из ржи. Ржаной хлеб любят абсолютное большинство, т.к. именно такая мука содержит в себе больше всего растительных волокон и грубых балластных веществ. Хлеб объединённый с ягодами и фруктами считается наиболее полезным, а также вкусным и питательным одновременно.

Данные продукты питания, как утверждают старовегетарианцы, не возбуждают и не расслабляют организм, а также не ведут пищеварительную систему к атрофии и не раздражают её. А слишком измельчённые и рафинированные продукты отбирают у организма стимул работать и заставляют его болеть и ослабевать.

Читайте также:  Как приготовить домашнюю лазанью

В общем, чтобы стать веганом, не нужно значительно менять свой менталитет, нужно исключить из рациона большое количество блюд и перейти к потреблению пищи в сыром виде. Помимо этого, экономически выгодно переходить на старовегетарианство, так как годными для употребления становятся недорогие любые овощи, которые имеются в достатке в странах среднего уровня, также это позволяет экономить на маслах, яйцах и мясе.