В древности люди недолюбливали голубику, так как ее ягоды являются водянистыми и не очень сладкими, они обладают зеленоватой мякотью. Собирали голубику только в том случае, если был неурожай черники и иных ягод. И совершенно зря. Дело в том, что данная ягода обладает огромным количеством целебных веществ, например, в ее состав входит сахароза, фруктоза, фосфор, глюкоза, витамины С, В1 и Р, оказывающий огромную помощь при лечении варикозного расширения вен и способствующий эластичности кожных покровов. Также в ягодах голубики много кальция, клетчатки, белков, углеводов, кремния, железа, натрия, калия.

В составе голубики собрана практически вся таблица Менделеева. Хранить голубику можно и в сухом, и в замороженном виде в течение всей зимы, используют е для приготовления морсов, киселей, начинок для всевозможных пирогов. Если человек эти чудодейственные ягоды будет употреблять в пищу регулярно, то он сможет из своего организма вывести все токсины и шлаки, а это позволяет нормализовать собственный обмен веществ, избавиться от лишних килограммов. Поэтому многие диетологи советуют употреблять в пищу голубику.

Лечебные свойства данных ягод можно использовать для снижения давления, лечение болезней сердца и сосудов, цинги, лихорадки, дизентерии, болезней поджелудочной железы.

Благодаря голубике можно очистить кровь, компенсировать нехватку минеральных веществ. В состав семян голубики входят эфирные масла и йод, а это невероятно полезно при ревматизме.

Свежий сок голубики нужно пить при малокровии, к тому же он используется в качестве мочегонного средства, с его помощью можно быстрее восстановиться в послеоперационный период. Сок голубики необходимо употреблять при болезнях почек, печени, при дизентерии. Также таким соком можно протирать лицо, если кожа является жирной или на ней появилась угревая сыпь.

Читайте также:  Как приготовить домашние леденцы

Если человек страдает циститом, то он должен большую ложку смеси, которая состоит из одинакового количества листьев и ягод брусники, листьев голубики, травы перечной мяты запарить в термосе. Когда средство будет готово его нужно употреблять трижды в день по половине стакана.

При авитаминозе и лихорадке, а также при нарушениях обмена веществ очень хорошо помогает отвар, приготовленный из ягод, высушенных в прохладном и сухом месте. Если у человека имеются сердечно-сосудистые болезни, то он должен готовить для себя насыщенный отвар из веток и листьев голубики. Для этого нужно молодые веточки и листья растения мелко порезать, залить две большие ложки смесь одним стаканом воды, поставить на огонь и прокипятить в течение десяти минут. Потом в состав добавляют еще одни стакан кипящей воды, снова доводят до кипения и оставляют в теплом месте на два часа настаиваться. Затем настой процеживают и пьют по большой ложке минут за десять до приема пищи.

У ягод голубики имеются и антисептические свойства. Ягоды нужно размять, добавить стакан простой воды, поставить на огонь и вскипятить. Затем отвар охлаждают и используют для полоскания рта при стоматите.