Артроз – это болезнь в суставах, во время которой происходит разрушение хрящевой прослойки. Вследствие этого, движения человека становятся ограниченными, и в суставах появляются боли, а также хруст.

В основном это происходит из-за старения организма, и поэтому заболевание переносится в старческом возрасте. Но бывают и такие ситуации, когда артроз настигает человека в тридцать лет, это может быть вызвано переутомлением организма, и повышенными нагрузками на суставы. Это бывает у людей, которые работают на физически-тяжелых работах. И если во время не заняться лечением артроза, то это может перерасти в инвалидность или вообще в неподвижность человека.

Весь период лечения можно разделить на три части. На первом этапе лечения необходимо снять острую боль, с помощью разных анальгетиков. Второй этап лечения заключается в снятии воспаления за счет противовоспалительных препаратов. И на заключительном этапе происходит восстановление поврежденных тканей.

Для того чтобы добиться быстрого выздоровления зачастую доктора прописывают физиопроцедуры. Самыми важными, из которых являются массаж, электрофорез, иглотерапия и магнитотерапия. Но такие процедуры противопоказаны во время острых и сильных болей, так как могут еще больше усугубить ситуации больного.

Для того чтобы снять нагрузку на поврежденные суставы необходимо пройти курс лечебно-профилактической физкультуры. Весь комплекс упражнений разработан, учитывая степень и тяжесть заболевания. Многие занятия проводятся в воде, за счет этого боль при движениях может снижаться и пациент быстрее идет на поправку.

Лечение с помощью пиявок позволяет устранить очаг воспаления и устранить болевые ощущения. И после десяти процедур состояние больного заметно улучшается, и суставы без нагрузки могут сгибаться и разгибаться.

Для того чтобы избежать артроза, необходимо заботится о своем здоровье еще с ранних лет. Нужно проводить профилактические мероприятия, главным результатом которых является снизить статическую нагрузку.

Читайте также:  Операции на хрусталике

Врачи не рекомендуют долгое время носить обувь на высоких каблуках, сидеть в одном и том же положении, а также иметь избыточный вес.