Если за волосами ухаживать регулярно и правильно, то они всегда будут радовать своей красотой и здоровьем. В наши дни существуют различные средства, которые улучшают состояние любых волос, делают их крепкими и здоровыми. Светлые волосы требуют особой заботы и ухода, особенно если они были осветлены. Данная процедура портит структуру волос, делает их сухими и ломкими.

Помочь в уходе за светлыми волосами могут домашние маски. По желанию полезную маску можно приобрести в аптеке или магазине, но из-за входящих в состав химических веществ, может возникнуть аллергическая реакция. Поэтому многие предпочитают пользоваться народными домашними рецептами. Для светловолосых девушек подходят специальные питательные маски, которые не трудно приготовить самостоятельно из подручных продуктов.

Чтобы вернуть волосам сияние и блеск, нужно воспользоваться следующим рецептом. Понадобится молоко, отвар из ромашки и яблочный уксус. Все нужно тщательно перемешать и полученную смесь нанести на волосы. Голову нужно заранее вымыть. Смывать маску надо через 10 минут с шампунем. Также волосы станут блестеть, если на них нанести отвар из ромашки и надеть шапочку (или полиэтиленовый пакет), сверху укутать голову полотенцем. Смыть отвар нужно через полчаса.

Для окрашенных светлых волос отлично подходит медовая маска. Она поможет выровнять цвет и улучшить структуру. В первую очередь нужно вымыть волосы с шампунем, предназначенным для светлых волос. В моющее средство нужно добавить немного соды. Затем волосы следует высушить и нанести мед. Сверху волосы надо накрыть пленкой, спустя 9 часов мед смывают.

Лук является популярным ингредиентом, входящий в состав масок. Для того чтобы волосы росли быстрее, нужно приготовить луковую маску, которая состоит из касторового масла и лукового сока. Кашицу надо втирать в кожу головы, смывать маску следует через 30 минут с шампунем. Также есть еще один рецепт маски из лука. Потребуется касторовое масло, сухие дрожжи, сок из лука и вода. Все нужно хорошо перемешать, и полученную кашицу нанести на волосы и втереть в кожу головы. Смыть нужно теплой водой.

Читайте также:  Овсяные маски для лица

Лимон способен осветлить волосы, но для сухого типа волос  использовать лимон нельзя. Он сушит волосы. Приготовить отвар из данного фрукта не трудно. Лимон нужно разрезать пополам и выжать сок в охлажденную кипяченую воду.