Массаж при помощи медицинских банок применялся, как избавление от множества болезней, еще во времена древних римлянам, греков и китайцев. Еще одно его название «вакуумный массаж», потому что при постановке банки на кожу внутри нее создается вакуум, и за этого идет значительное улучшение кровообращения.

Проводится такой массаж и на дому, но при этом нужен помощник. Вообще процедура массажа несложна и доступна всем. Существует ряд противопоказаний, о них будет отмечено ниже.

В чем состоит эффект баночного массажа?

По утверждениям специалистов он оказывает рефлекторные, термохимические и вакуумные воздействия на ткани человека, излечивает при этом от многочисленных недугов. Происходит улучшение кровообращения, периферической циркуляции лимфы и кожного дыхания, усиливаются защитные силы организма. Баночный массаж уменьшает тканевые отечности, выводит токсины из организма.
Баночный массаж в борьбе с целлюлитом.

Давно обнаружено, что баночный массаж реально избавляет от целлюлита и убирает лишние отложения жиров на ягодицах и бедрах. Вакуум способствует разрушению патологических жировых капсул и их образований. Поэтому массаж при помощи банок определен и как антицеллюлитный массаж. В последнее время он стал популярен и в косметических салонах.

При проведении массажа вакуум воздействует на кожные рецепторы, активизируются обменные процессы, идет расщепление подкожной жировой ткани, и в конечном счете снижается вес, уменьшаются жировые отложения, пропадает «апельсиновая корка», и основное, идет оздоровление организма целом. Но приходится немножко потерпеть, так как баночный массаж болевой, но окончательный положительный эффект стоит этого.

Баночный массаж на дому

Вы хотите провести массаж с помощью банок дом? Нет проблем! Надо вакуумные банки и любой жирный или антицеллюлитный крем. Для начала нужно разогреть тело при помощи обыкновенного массажа, нанести на кожу крем либо масло. Далее опускайте на кожу сжатую банку, затем постепенно разжимайте ее. Вы увидите, как проходит всасывание кожа. Кожа втягивается банкой более чем на 1,5 см, это регулируется силой сжатия банки.

Читайте также:  Уход за чувствительной кожей

После установления банок приступайте к массажу. Каждой банкой проводите несколько непрерывных движений по часовой стрелки и против. Все это длится 10-15 минут. Далее снимайте банки, наносите на кожу питательный или антицеллюлитный крем, и отдыхайте. Эта процедура производится на протяжении месяца, один раз в день.

Тематическая передача на ТВЦ