Мышцы голени являются одними из самых упрямых в организме человека. Приумножить их объем очень сложно, но при огромном терпении и желании сделать этого можно. Крепкие мышцы икры в объеме увеличивают голень, а еще делают тело устойчивым и содействуют уверенной походке.

Укрепить мышцы голени, а также одну из самых крупных, икроножную, можно как при помощи непростых упражнений, так и при помощи специальных.

Имеется ряд упражнений, в которых заостряется акцент именно на мышцах голени – стоя со штангой или с гантелями, подъем на носках, а еще сидя и стоя при помощи специального тренажера. Если тренировать регулярно икры, то через пару месяцев будет заметен результат.

Очень много подходов в данных упражнениях вам не требуется, но в каждом таком подходе нужно выполнять максимальное число подъемов на носки для полной нагрузке мышц голени.

Более эффективным и целенаправленным упражнением для икр является выходы на носочки с остановкой в нижней и верхней точке. В правую руку возьмите гантель и наступите на блин от любой штанги правым носком и приподнимитесь. Вверху подождите секунд 5, а потом до пола опустите пятку и в нижней точке сделайте паузу секунд на три. Выполнить это упражнение 30 раз, затем смените ногу, и гантель возьмите в левую руку. По 2-3 подхода этих упражнений, которые выключают ахиллово сухожилие и заставляют максимально напрягать икры, позволяет создать мышцы голени не только более рельефными, но и более объемными.

Еще мышцы голени хорошо накачиваются во многих других занятиях на ноги. Совершайте постоянно различные виды выпадов и приседаний. Очень полезны сгибания ног на специальном тренажере.

Увлечения разными видами спорта, в которых участвуют ваши ноги, также дают увеличение объему голени. Конечно до конкретных масштабов и при постоянных занятиях. Полезными являются игры в волейбол и футбол, теннис, легкая атлетика, баскетбол, катание на коньках, велосипеде и лыжах.

Читайте также:  Восстановление хрящевой ткани

Естественно, для наращивания объемов мышц нужно сбалансированное питание. Греча, рис, молочные продукты, курица, яйца– это лучшие товарищи спортсменов.