Во время организации свадебного торжества всегда возникает множество организационных моментов, которые ни в коем случае нельзя проигнорировать. Не станет исключением и оформление свадебного зала, места, где будут собраны все приглашенные гости, и где, непосредственно, будет происходить банкет. От удачно оформленного помещения зависит очень многое, а именно: общая атмосфера праздника и красивые фотографии, которые будут согревать память жениха, невесты и гостей долгие годы. Стиль оформления может быть разнообразным. На сегодняшний день можно воплотить в жизнь самые замысловатые идеи и фантазии молодоженов. А вот на чем конкретно остановить выбор решать только виновникам торжества.

Аксессуары и украшения для оформления свадебного зала

Если место банкета уже выбрано – можно незамедлительно переходить к украшению свадебного зала. Для начала стоит определиться с размерами помещения. Оно должно быть просторным, чтобы поместились все гости, и никому не было тесно. После стоит обратить внимание на освещение зала. От этого, казалось бы, не столь важного процесса зависит на самом деле очень многое. Помещение, зачастую, оформляют в том стиле и в тех цветах, в которых проходит сама свадьба. Отличными украшениями для свадебного помещения служат воздушные шары, которыми можно декорировать стулья, люстры, или соорудить из них арку, или даже наполнить гелием и запустить под потолок. Существуют специальные агентства, которые занимаются сооружением различных композиций из воздушных шариков. Опытные мастера в кратчайшие сроки помогут осуществить любые идеи для пары. Также можно украсить зал с помощью бумажных или живых цветов, цветочных композиций, фотографий, плакатов, гирлянд, флажков и даже фонариков.

Как самостоятельно оформить банкетный зал?

Некоторые молодожены предпочитают обращаться за помощью в оформлении и организации торжества в специализированные агентства. Конечно, их помощь будет быстрой, организованной и не доставит ни малейших хлопот молодоженам. Однако стоит быть готовыми к тому, что такие услуги обойдутся немало. А зачем платить лишние деньги за то, что можно сделать самостоятельно, заручившись помощью нескольких близких друзей или родственников. К примеру, можно украсить зал самодельными плакатами. На них можно нарисовать красочные картинки, и написать пожелания, стихи, смешные высказывания или анекдоты о свадьбе. Также можно сделать коллажи или шаржи, на которых будут изображены невеста, жених или близкие родственники. Еще можно сделать отдельные плакаты, книги или альбомы, где гости смогут оставить свои пожелания, поздравления и напутственные слова на долгую, счастливую супружескую жизнь.

Читайте также:  Как в домашних условиях сделать аквариум

Фонарики и флажки для украшения зала

Отличным способом украсить зал могут быть старые добрые флажки или фонарики. Эти элементы как нельзя лучше дополнят общую атмосферу праздника и веселья. Флажки, к примеру, можно развесить длинной растяжкой вдоль всего зала, а фонариками можно украсить дверные проемы, окна или колоны, если такие имеются в зале. Оригинальной идеей будет соорудить гирлянду из совместных фотографий жениха и невесты.

Цветы для украшения зала

Более изысканного и красивого варианта для оформления свадебного зала, как цветы и цветочные композиции просто не найти. Цветами можно украсить все что угодно. Например, на банкетных столах можно поставить небольшие цветочные композиции. Из столовых приборов также можно соорудить небольшие композиции в виде свертков, добавив к ним по одному небольшому цветочку. Если банкетные столы длинные, то по центру можно поместить целую цветочную гирлянду. Можно поставить большие вазы по периметру зала, и поместить туда все букеты, подаренные на свадьбу. Они также очень хорошо помогут украсить помещение. Если в зале изначально присутствуют какие-либо цветы, ни в коем случае не пренебрегайте ими. Включите все живые растения в общий декор зала.