Любой организм с течением времени стареет, этот процесс, к большому сожалению, неизбежный. Но его можно заметно замедлить, если пользоваться ценными свойствами эфирных масел.

Большое количество таких масел имеют регенеративное действие, то есть благодаря ним клетки обновляются.

Сопровождается старение окислительными процессами, во время которых свободные радикалы накапливаются. Эфирные масла являются природными антиоксидантами, которые более эффективны, чем традиционные препараты. Самые ярко выраженные антиоксидантные свойства есть у эфирного масла розы, герани, сандала и мускатного шалфея.

Если человек будет регулярно делать массаж с использованием этих масел, то на некоторое время старение он сможет приостановить. Выполнять такой массаж нужно очень осторожно, кожу не следует растягивать, двигаться нужно по массажным линиям.

Низкий уровень гормонов, в особенности эстрогена может вызвать раннее старение кожных покровов. При подобной проблеме очень эффективны фитогормоны, которые содержатся в определенных эфирных маслах. Данные вещества в отличие от аналогов химического производства, свои функции выполняют бережно и аккуратно, у них нет побочных эффектов.

Гормональный фон хорошо регулируют масло жасмина, вербены, нероли, розы, пачули, иланг-иланга.

Регенерирующее воздействие на кожные покровы способны оказать масла розового дерева, розы, ромашки, герани, сандала, иланг-иланга. Происходит это благодаря правильной комбинации провитаминов и прочих активных «восстановителей».

Для состояния кожных покровов невероятно важно душевное равновесие человека. Хронический стресс и эмоциональные всплеск выражение лица портят, количество кислорода в клетках уменьшают, приводят к образованию новых морщинок. Для того чтобы получить расслабляющий эффект, хорошо принимать горячие ванны с эфирными маслами душицы, лаванды, розы, мяты. Необходимо капнуть пять капель масла, перемешанного с молоком или медом, в ванну, равномерно распределить его по всей воде. В такой ванне человек должен полежать приблизительно треть часа, а потом еще минут тридцать отдохнуть в постели.

Читайте также:  Определяем тип кожи

В составе ароматерапевтических программ, борющихся со старением, часто имеются эфирные масла всевозможных направленностей, поскольку их совместное использование обеспечивает устойчивый и взаимодополняющий эффект, который помогает сохранить на долгие годы красоту и молодость.