Кожа является специальным покровом, защищающим нас от перепадов температур и травм, а также является частью выделительной системы и органом осязания. Состояние здоровья просто определить по состоянию внешнего вида кожи. Время откладывает на коже свой отпечаток так же, как и испытания и трудности, которые выпали на долю человека.

Важно проявлять к коже особую заботу и внимание, дабы она дольше оставалась ухоженной, здоровой и красивой. Но стоит понимать, что если вы неправильно определили тип своей кожи, то ваши усилия могу быть даже губительны.

Кожа разделяется на 4 типа:

  1. Сухая;
  2. Комбинированная, или смешанная;
  3. Жирная;
  4. Нормальная.

Телесный цвет, естественно бежевый свидетельствует о нормальном типе кожи. Такой чаще встречается у детей. Кожа гладкая, упругая, нет никаких пигментных пятен и различных высыпаний. За такой коже почти не нужен уход. Она не подвержена капризам природы, а также легко восстанавливается. Достаточно применять детское мыло. Такая кожа встречается только у здоровых людей.

Сухая кожа. Её признаками является бледность, чувствительность и тонкость, через неё можно наблюдать капилляры. Она характеризуется повышенной шероховатостью и постоянным шелушением. Она также подвержена раннему старению и образованию морщин. Вследствие малого содержания жира, она не в состоянии удерживать нужно количество жидкости, и поэтому следует применять нежирные средства ухода за ней.

Жирная кожа. Угреватая, блестящая, с расширенными порами кожа, часто отличается высокой активностью сальных желёз, из-за закупоривания которых появляются угри и прыщи. У большинства подростков в переходный период нормальная кожа заменяется жирной, что особенно видно в районах лба, носа и подбородка. У девушек кожа тоньше и нежнее, именно поэтому они легко смущаются и краснеют. Чтобы правильно ухаживать за такой кожей, необходимо применять средства глубокого очищения, которые удаляют пот и сало.

Читайте также:  Причины возникновения перхоти

Комбинированная кожа выделяется признаками как жирной, так и нормальной кожи. При такой коже в районе лба, подбородка и носа наблюдаются чёрные точки, глянцевый блеск и расширенные поры. Под глазами и на щеках кожа может оставаться немного сухой или нормальной. Для определённых участков лица следует пользоваться разными ухаживающими и очищающими средствами.