Плоды голубики имеют голубовато-сизый цвет и обладают сладко-кислым вкусом. Они созревают в начале июня – июле. Голубика обычно растет в торфяниках, влажных сосновых борах, сырых смешанных лесах. Свое применение в народной медицине нашли как ягоды голубики, так и ее цветки и листья.

Что содержится в составе голубики

Такое растение как голубика обладает огромным количеством всевозможных полезных свойств. В составе ягод имеются биологически активные вещества. В ягодах голубки содержится огромное множество растительного белка, клетчатки, углеводов, органических кислот, растительного пектина, в общем, всего, что очень полезно для организма любого человека.

Кроме всего прочего в ягодах имеется почти вся группа витаминов В, в также рутин, ниацин, аскорбиновая кислота и витамин А. в дикой голубике имеется очень много минеральной соли. Как правило, это железо, калий, кальций, медь, фосфор, магний. Молодые побеги и листья данного растения в своем составе содержат гликозиды и флавоноиды. В семенах голубики имеется приблизительно 30% жирного масла, которое очень полезно для поврежденной слизистой желудка.

Опыт веков

Уже в течение многих веков люди пользуются всевозможными препаратами, изготовленными на основе такого растения, как голубика. Препараты представлены как в виде отваров, так и в форме настоек, кислей, компотов, порошков. Применяются они очень широко. К примеру, ягоды голубики часто используют как жаропонижающее, успокаивающее, противовоспалительное, мягкое слабительное, антигельминтное, вяжущее и обволакивающее средство. Домашний морс или квас, приготовленный из ягод данного растения, позволяет с легкостью справиться с жаждой.

Читайте также:  Делаем дома телескоп

Волшебные плоды

Научной медицине удалось доказать, что при комплексной терапии голубика может оказывать помощь человеку, страдающему циститом, сердечно-сосудистыми болезными, колитами, анемией, нарушением обмена веществ, гастритом, энтеритом, недостатком витамина С и А, ослабленной перистальтикой. Помимо всего прочего ягоды данного растения представляют собой диетический продукт, поскольку горсть ягод, съеденная в день, организм быстро насыщает и витаминизирует, а также не позволяет развиваться ожирению.

Чудодейственные листочки

Ароматный отвар, приготовленный на основе молодых побегов и свежих листьев, необходимо регулярно принимать тем людям, у которых имеется высокое артериальное давление, ишемическая болезнь, нестабильная стенокардия, сахарный диабет.

Рецепты

Средство, укрепляющее организм

Для того чтобы приготовить отвар, нужно ложку порубленных веточек и листьев голубики залить стаканом крутого кипятка, поставить состав на огонь и кипятить на протяжении минут десяти. Потом в течение часа отвар должен настаиваться. А затем его процеживают. Данное средство нужно пить маленькими глотками.

Средство, лечащее ангину

100 играм ягод голубики необходимо залить 500 миллилитрами крутого кипятка, поставить на маленький огонь и кипятить до того момента. Пока в емкости жидкости не останется миллилитров триста.

Готовый отвар необходимо применять для полоскания больного горла.

Средство, избавляющее от запоров

Пятьдесят грамм листьев голубики необходимо залить 200 миллилитрами обычной воды и кипятить в течение получаса. На протяжении этого же времени средство должно настаиваться. После этого состав процеживают и принимают по одной ложке до приема пищи.

Средство, лечащее гастрит, почки и поджелудочную железу

Нужно двадцать грамм сухих ягод залить 250 миллилитрами крутого кипятка, настоять на протяжении одного часа. Потом средство необходимо процедить и принимать по пятьдесят миллилитров раз в три часа.