Пейнтбол собой представляет спортивную техническую игру, относящуюся к разряду экстремальных, она копирует и сильно напоминает быстроточечные огневые контакты, происходящие на ограниченном участке поля. Для такой имитации необходимо пользоваться специальным пневматическим оружием, называемым маркером. Выстреливает такое оружие шариками, наполненными краской. Проходить игра можно на открытых полях, лесных площадках, а также в помещениях с искусственными или естественными укрытиями и преградами.

Существует три разновидность пейнтбола: экстремальный отдых, в котором принимать участие могут все желающие; тренировка для людей, которые работают в охранных системах; спорт, в котором принимают участие соревновательные команды.

Правила игры

Играть в данную игру можно и в одиночку, и в команде, которая состоит от трех до двадцати человек. Могут быть совершенно разные сценарии, на полях, оснащенных оборудованием, могут присутствовать судьи. Как правило. Игра продолжается в течение двадцати минут, за игровой день сыграть можно раз 10-15.

Огромное количество начинающих игроков интересуется, насколько данная игра для здоровья опасна. На самом деле можно сказать, что пейнтбол ничуть не опаснее футбола или тенниса.

Необходимо отметить, что на всех игроках надеты специальные защитные костюмы, каски, маски, чтобы человек был максимально защищен от вероятных травм. К тому же перед тем, как приступить к игре проводится инструктаж, в котором подробно рассказывают о правилах игры, о том, как себя необходимо вести. На игровом поле есть судьи, которые следят за безопасностью игроков в непредвиденных ситуациях.

Шарики для игры, как правило, изготовлены из желатиновой оболочки, внутри таких шариков находится противоаллергическая и нетоксичная краска на водной основе. Данная пулька после удала на защитном костюме оставляет яркое пятно, которое символизирует прямое попадание. На вкус такая краска неприятна, но все же она совершенно безопасна.

Читайте также:  Комплекс упражнений для прыжков через скакалку

Отстирывается краска легко, ее можно удалить даже мокрой тряпкой. Та краска, которая оставила свои следы на деревьях, через определенное время смоется дождем.