Еще приблизительно лет десять – пятнадцать назад в России понятия никто не имел, что собой представляет пляжный волейбол, какие у данной игры имеются правила. На русской почве данный вид спорта начал приживаться благодаря сериалам с Запада, где главным местом действия героев было морское побережье.

Пляжный волейбол собой представляет спортивную командную уникальную игру для женщин и мужчин, любого возраста и применением мяча. Спортсмены играют без какого-либо спортивного снаряжения, бегая по песку босиком. Основной целью игры является то, чтобы делать удары руками, мяч, направляя через сетку так, чтобы он падал на сторону соперников. В данной игре мяч можно отбивать у соперника, можно делать все возможное, чтобы тот нарушил правила, при этом игрок должен внимательно следить, чтобы мяч, когда попадает на поле соперников, не залетал за черту.

А как же играть?…

Сегодня пляжный волейбол являются частью международных соревнования, на престижных курортах устраиваются настоящие турниры.

У пляжного волейбола, впрочем, как и у всех других видов спорта, имеются свои правила и особенности, которые от классического волейбола отличаются. Далее будет рассмотрено несколько моментов, которые пляжный волейбол отличают от классического.

Проходит игра на площадке, ограниченной лицевыми и боковыми лентами, уложенными по всему периметру. Ширина площадки составляет 2-6 метров, зависит это от количества игроков, она покрыта песком. Глубина песка при этом должна быть не более 40 сантиметров.

В состав команды входит два игрока, в данном виде спорта нет понятия подмены. Если что-то случается и один из игроков команды получает травму, и не может продолжить игру, значит, его команда считается проигравшей, а матч завершенным. Позиции участников не фиксируются. Это говорит о том, что у них есть полное право перемещаться свободно по полю.

Читайте также:  Йога для новичков

Многое в пляжном волейболе зависит от погоды. Чтобы игра проходила по правилам и была честной, при неблагоприятных погодных условиях игрокам нужно меняться местами.

В пляжном волейболе прыгать в высоту достаточно сложно. В классическом волейболе, помимо навыков, профессионализма и опыта спортсмена прыгать помогает еще и специальная обувь. В пляжном волейболе такой обуви нет, поэтому из-за песка прыгать становится сложнее. Если участник является неподготовленным, то первое время адаптироваться ему будет сложно.

Что касается пользы пляжного волейбола, то его положительные качества невозможно преувеличить. Психологи говорят, что при помощи пляжного волейбола можно вылечить депрессию, так как на человека положительным образом воздействует летнее солнце, свежий воздух, приятная компания, прохладная вода.