У многих мужчин по различным причинам возникает нарушение эректильной функции. Зачастую такое нарушение происходит из-за какого-либо заболевания. Принято выделять пять основных причин, которые приводят к нарушению эрекции.

Прежде всего, это психологические расстройства, к которым относятся депрессии, злоупотребление наркотиками и алкоголем, а также специфические психопатологические расстройства (страх полового бессилия, незнание разнообразных сексуальных техник и пр.).

Далее следуют эндокринные расстройства. К ним относятся гипогонадизм, который проявляется в недоразвитости половых желез, сахарный диабет, избыточный вес и опухоль мозга.

Негативно сказываются на мужской потенции и расстройство сосудистой системы. В этом случае может наблюдаться поражение артериальной системы полового члена, которое было вызвано сахарным диабетом, курением, высоким уровнем холестерина в крови, гипертонией, закупоркой артерий малого таза и венозной системы.

Следующие причины заключаются в органических изменениях полового члена. К таким причинам относятся болезнь Пейрони (когда происходит искривление полового члена), травмы, перенесенные воспалительные заболевания.

И, наконец, причиной импотенции могут стать неврологические расстройства. К таким расстройствам относятся нарушения мозгового кровообращения, заболевания спинного мозга, рассеянный склероз и болезнь Паркинсона.

Более чем в половине случаев импотенция возникает, когда кровь не поступает в пенис или же кровь быстро отходит назад. 15% случаев связано с тем, что наблюдаются скрытые расстройства нервной системы. В 5% случаев происходят различные эндокринные заболевания. А 20% случаев связано с психологическими факторами.

Следует отметить, что в чистом виде одну причину выделить сложно, обычно нарушение эректильной функции является следствием совокупности причин. В основном подобные изменения наблюдаются в период общего старения организма.

Многие специалисты отдельно выделяют такой фактор как курение. Курение является основной причиной возникновения пенильного ангиоспазма, при котором происходит расстройство капиллярного кровообращения полового члена.

Читайте также:  Лечение бородавок народными средствами