Конъюнктивитом называют заболевание, характеризующееся чрезмерной сухостью глаз. Главный симптом кроется в самом названии. При моргании человек, страдающий конъюнктивитом, ощущает в глазах сухость, у него появляются болезненные ощущения и при этом сильно текут слезы. Ему начинает казаться, что у него в глазах имеется инородный предмет. Глаз становится красным, словно человек плачем. Имеется несколько предпосылок конъюнктивита. Как правило, причины его образования кроются в бактериях и вирусах, а также в косметике и пыльце.

Иногда конъюнктивит вызывается механическими травмами. Причины конъюнктивита в остром периоде болезни могут быть стрепто-, пневмо-, стафилококки, а еще небольшие травмы конъюнктивы.

Случатся это, к примеру, при пользовании некачественной косметикой, контактными линзами или из-за контакта с немытыми руками. Для того чтобы человек мог заразиться, необходимо, чтобы были предрасполагающие факторы. Данное заболевание не начинается при попадании соринки или пустячном повреждении.

Можно смело утверждать, что риск появления конъюнктивита намного выше у тех людей, у которых есть сопутствующие заболевание, например, сахарный диабет, ослабленный иммунитет или период климакса.

Такое заболевание начинается внезапно, причем сразу в острой форме. Данная стадия характеризуется такими признаками, как отек век, резь в глазах, покраснение глаз, сильное слезотечение, выделение гноя желтого цвета. Для того чтобы генез болезни определить, нужно взять выделения на анализ. Человек при появлении всех этих симптомов должен как можно скорее обратиться к специалисту.

Конъюнктивит сам по себе не проходит. Он перерастает в хроническую форму. Из-за этого у человека может испортиться зрение и помутнеть роговица. Если человек будет соблюдать все рекомендации специалиста, то вылечить конъюнктивит будет очень легко.

Как правило, для лечения данного заболевания прописывают раствор пенициллина и капли альбуцид. Если проходит конъюнктивит крайне остро, то дополнительно нужно будет принимать внутрь сульфаниламиды. Как вспомогательное средство часто назначают отвар из трав, обладающих дезинфицирующими свойствами. К таким травам можно отнести мать-и-мачеху, ромашку.

Читайте также:  Как бороться с повышенным холестерином

Еще одним немаловажным моментом является то, что при лечении конъюнктивита человеку необходимо отказаться от использования любых косметических средств. Также на некоторое время ему нужно будет прибрать контактные линзы и начать пользоваться очками. Чем скорее человек обратится к специалисту, и чем тщательнее он будет проходить лечение, тем быстрее справится с этим неприятным заболеванием.

Чтобы обезопасить себя от возникновения конъюнктивита, необходимо соблюдать личную гигиену. Нужно как можно чаще мыть руки, не тереть ими глаза, без особой нужды не раздражать слизистую глаз. Если человек пользуется контактными линзами, то перед тем как их вставить в глаз, он должен поместить их на некоторое время в физраствор, который ежедневно должен обновляться.