Методики действия на организм человека с целью терапии очень разнообразны. Одной из них является разновидность массажа с ярко выраженным терапевтическим эффектом — это так называемый хиромассаж. Еще он имеет называние испанского, считается, что первый раз этот способ массажа был применен в Испании близко 100 лет назад. Но сохранившиеся исторические документы свидетельствуют, что техника хиромассажа своими уходит корнями в глубокое прошлое Древней Греции, Китая, Индии.

В чем же основной принцип и техника проведения хиромассажа?

Принципом хиромассажа является использование и ладоней, и различных участков рук. Именно это есть основным, что объединяет различные приемы, использующиеся при проведении хиромассажа в разных странах.

При проведении массажа используются ладони, пальцы, локти, предплечия, ладонная и тыльная поверхность запястей, ребра ладоней. Массажист высочайшей квалификации настолько виртуозно владеет техникой комбинирования воздействия на пациента различными участками рук, что при этом тело пациента находится в повышенной чувствительности ко всем прикосновениям. За счет того, что постоянно изменяется интенсивность, площадь и характер воздействий массажиста на тело, пациент не успевает привыкнуть к быстрым движениям мастера, и достигается максимальный терапевтический эффект.

Опытные и высокопрофессиональные массажисты неизменно привлекают к себе внимание. Их движения можно сравнивать то с магическими пассами древних и могучих волшебников, выполняющих известные только им магические ритуалы, то с движениями скульптора, который трепетно, но очень уверенно работает над созданием своей неповторимой скульптуры. Эти сравнения очень четко дают характеристику работы хиромассажиста, потому что сеанс этого неповторимого массажа действительно как бы перевоплощает пациента.

Стоит попробовать

Читайте также:  Как происходит наращивание ресниц