Пользу естественного вскармливания трудно переоценить. Необходимость грудного вскармливания пропагандируется сегодня педиатрами всего мира. Уже давно доказано, что самое лучшее и полезное питание для грудного младенца – молоко его матери.

За период от рождения до года состав и питательность молока меняются. Это позволяет гармонично развиваться ребенку и полноценно выстраивать защитные функции организма. Однако бывает и так, что у матери не хватает грудного молока для полноценного вскармливания ребенка. Как найти выход из этой ситуации?

Выработка грудного молока (лактация) зависит от выработки гормонов и состояния нервной системы матери. Кормящая мать нуждается в полноценном отдыхе и покое, так как любой стресс и даже недосып напрямую влияют на лактацию.

Гормон пролактин, играющий не последнюю роль в лактации, вырабатывается ночью. Поэтому отказ от кормления по ночам приводит к снижению выработки молока у матери. Вообще, чем больше младенец съест, тем больше выработается молока у матери. Если младенец не съедает все молоко, у матери снижается его производство.

Вот почему педиатры против раннего прикорма ребенка, если грудного молока вырабатывается достаточно. Частично меняя рацион ребенка, вы меняете и его вкусовые предпочтения – у него снижается интерес к грудному молоку. Поэтому не удивляйтесь, если в скором времени столкнетесь с проблемой нехватки молока.

Не стоит кормить ребенка по часам. Если ребенок плачет и хочет есть, его просто необходимо покормить. Грудное молоко отличается своей быстрой и легкой усвояемостью, так что не бойтесь перекормить малыша. К тому же каждый раз порция потребляемого ребенком молока разная – иногда он ест плотно, а иногда просто слегка «перекусывает».

Таким образом, чаще всего нехватка молока у молодых матерей происходит из-за правил, навязанных предыдущими поколениями. Поэтому прислушивайтесь к опытному педиатру и к своему ребенку, берегите свое здоровье и здоровье малыша. Природой заложено, что материнский организм вырабатывает столько молока, сколько необходимо малышу.

Читайте также:  Причины миомы матки