При каждой перемены времени года, происходят свои сезонные заболевания и инфекции. Лидирующую позицию среди всех занимает, конечно же, осень. И не удивительно. По статистике именно осенью большинство людей одолевает тоска и депрессия, которые губительным образом сказываются на состоянии иммунной системы человека, которая направлена на борьбу организма с инфекциями и вирусами. Как уберечь себя и свое здоровье от простуд осенью, попробуем разобраться.

Интересно, кто хоть раз задумывался над тем, отчего появляется, так называемая, осенняя хандра и депрессия? По всей видимости, таких любознательных людей очень мало. А все остальные привыкли пенять на банальную смену времени года, и незаслуженно обвинять во всем осень. А, между прочим, этому состоянию есть свои научно доказанные объяснения.

Дело в том, что осенняя депрессия возникает на фоне нехватки солнечного света. Ведь день становиться короче, а погода нас мало радует яркими лучами в это время года. Ученые доказали, что солнечные лучи активизируют в организме человека выработку гормона мелатонина. А тот, в свою очередь, провоцирует выделение эндорфинов. Как известно, эндорфины благоприятно влияют на общее состояние человека. Делают его подвижным, работоспособным и энергичным. Исходя из всего вышесказанного, можно смело сделать вывод, что плохое настроение осенью вполне обыденный и научно подкрепленный факт. Чтобы не усугублять свое состояние, можно прибегнуть к простым хитростям. Например, как можно чаще освещать помещение искусственным светом и раскрывать как можно шире занавески на окнах, дабы восполнить нехватку столь важного для настроения гормона.

Помните о частых прогулках. Свежий воздух полезен всем и благоприятно сказывается на закалке иммунитета. А если осень принесла с собой повышенные осадки, и последние лучики солнца вам вряд ли удастся уловить на себе, можно прибегнуть к походу в солярий. Но эта процедура должна проводиться в качестве профилактики, а не в попытке приобрести идеальный загар. Не забывайте, что чрезмерное увлечение соляриями противопоказано тем, у кого имеются какие-либо проблемы со здоровьем или с состоянием кожи.

Читайте также:  Поверхностный дуоденит

Здоровый сон еще никому не помешал. А вот в осенний период это действие является обязательным. Ложитесь раньше, и спите не менее 8 часов. Этого минимума обязан придерживаться каждый человек, чтобы чувствовать себя бодро и не подхватить ни одну инфекцию.

Бывают случаи, когда человек страдает от хронических недосыпов. Но эту проблему, к счастью, легко решить. Все что нужно – это приобрести специальный светильник, имитирующий рассвет. Включается свет за полчаса до звонка будильника, которым также оснащен гаджет. Такой прием позволяет делать пробуждение последовательным, и не доставляет человеку дискомфорта.

Хорошим стимулятором положительного настроения, является витамин С. Поэтому употребляйте в пищу как можно больше фруктов.

Также помогает бороться с хандрой цветотерапия. Для этого окружите себя большим количеством разноцветных вещей и аксессуаров.

Из медикаментозных средств хороши препараты или травяные чаи, повышающие иммунитет. Приобрести их можно в любой аптеке без рецептуры, а употреблять следует строго по инструкции.