Если вы находитесь в интересном положении или только начали серьезно задумываться о детях, то эта статья для вас. В ней мы расскажем, какие трудности поджидают новоиспеченных мамочек и как правильно их преодолевать. И как бы вы потом ни уставали от забот с малышом, помните, дети – это ваше счастье.

Самое тяжелое время наступает сразу после выписки из роддома. Мы еще витаем в облаках от переполняющих нас эмоций, а чадо уже нужно кормить, пеленать, убаюкивать, при этом нужно самой кушать и спать хотя бы немного. Такая карусель будет продолжаться до тех пор, пока ребенок не подрастет. Поэтому нужно понимать, что самые тревожные и трудные дни – первые месяцы после рождения малыша.

Психологи говорят: «Нужно четко представлять себе, насколько трудно и беспокойно вам будет, пока малыш не пойдет в садик. Именно понимание того, что в ближайшие 3-4 года вы будете жить жизнью малыша, даст вам силы перенести это с любовью и терпением».

Акушерка Элизабет Стейн, владелица частной клиники «Аsk your own midwife» («Спроси свою акушерку»), говорит: «Мамы приходят в недоумение от того, как много времени и внимания нужно уделять своей крохе. Мать всегда будет зависеть от режима малыша, поэтому необходимо установить такой режим, который поможет ей рационально использовать время, отведенное на сон ребенку».

Примерный режим малыша

  • 07-00 Кормление
  • 07-30 Бодрствование
  • 10-00 Кормление
  • 10-30 Короткий дневной сон
  • 13-00 Кормление
  • 13-30 Бодрствование
  • 15-00 Продолжительный дневной сон
  • 16-00 Кормление
  • 16-30 Прогулка на свежем воздухе
  • 18-00 Короткий дневной сон
  • 19-00 Кормление
  • 19-30 Бодрствование
  • 21-00 Купание
  • 21-30 Кормление
  • 22-00 Ночной сон
  • 04-00 Кормление

В сутки малыша необходимо кормить 8 раз, а если малыш слабый и вяло сосет грудь, то число кормлений нужно увеличить до 10 раз.

Получается, что свободного времени практически нет. Тех 2-3 часов, которые выдаются во время дневного сна малыша, недостаточно для выполнения всех дел по дому.

Скользящий режим дня

Разумеется, так будет не всегда. Этот безумный ритм будет длиться 1-2 месяца, пока у ребенка не устоится режим. Наберитесь терпения, отодвиньте все несрочные дела на задний план, пусть вам помогают родные и близкие, а вы кормите ребенка грудью столько, сколько он будет требовать, хоть 12 раз в сутки.

Читайте также:  Что ест ребенок в первый год

Если посмотреть внимательно на режим младенца, то спит он от 16 до 20 часов в сутки. Такое ощущение, что времени на все должно хватать с лихвой. Но это только кажется. Сон малыша разбит на множество частей, ведь ребенок может спать по 30-40 минут. Только один раз днем он может спать подряд 2-3 часа. Режим каждый день будет меняться, поэтому планировать что-то заранее у вас не получится.

Элизабет Стейн советует мамам даже не пытаться делать домашние дела во время сна ребенка. Лучше лечь рядом с малышом и самой поспать. Запомните, рядом с матерью ребенок спит гораздо дольше и крепче, чем один в кроватке. Пусть все другие дела сделают другие члены семьи. Старайтесь насладиться этим временем, потому что малыш так быстро растет.

Установившийся режим – свобода возвращается

Малыш растет, количество кормлений сокращается, сон становится все продолжительней и спокойней, особенно ночью. Невозможно сказать точно, сколько должен спать ребенок ночью, а сколько днем, потому что это сугубо индивидуально. Однако Американская ассоциация семейных врачей рекомендует детям в возрасте от 4 до 7 месяцев спать ночью 7 часов без перерыва на кормление, а днем – 2 часа.

После того как режим более-менее установится, можно будет начать планировать домашние дела. Хотя с другой стороны – чем малыши взрослее, тем больше внимания к себе они требуют. Научившись ползать, они начнут куда-то уползать, брать что-либо в рот. А после того как научатся ходить, появится еще больше хлопот, ведь они начнут доставать верхние ящики шкафов, стягивать скатерти со столов. Так что свободного времени опять будет совсем немного.

Доктор психологических наук Чарльз Виник, испытав радость отцовства после рождения тройни, рассказывает: «Я полностью отдавался детям. Свободного личного времени практически не было. Но я все равно выкраивал пару часов раз в месяц и ходил на бейсбол, получая от игры огромное удовольствие. Поэтому как бы ни было вам тяжело, старайтесь выкроить себе немного времени».

«Ваше время больше вам не принадлежит» — с этим ощущением живут все новоиспеченные родители. Но не стоит расстраиваться, ведь ребенок вскоре вырастет, пойдет в садик и школу. Станет более самостоятельным и сможет позаботиться о себе сам, в то время как вы будете заняты своими делами. Пока же наслаждайтесь мгновениями, проведенными рядом с малюткой, потому что эти минуты дороже любого подарка судьбы.