Каждая женщина мечтает иметь идеальную кожу. Для того чтобы кожа радовала своей красотой и здоровьем, молодостью и упругостью, за ней необходимо регулярно и правильно ухаживать.

Чтобы кожа была красивой, женщины пользуются различными средствами для ухода за ней. Современные косметические магазины предлагают широкий ассортимент продукции, предназначенной для ухода за любым типом кожи. Но далеко не все средства способны питать кожу, некоторые, наоборот, могут навредить. Поэтому желательно пользоваться натуральной косметикой. Данные средства имеет немало преимуществ, благодаря которым привлекают женщин. Это недорогая цена, доступность. Также нужно заметить, что домашняя натуральная косметика не содержит химических веществ, которые вредят коже.

Первым и важным этапов в уходе является умывание, потому что кожа нуждается в очищении. Умываться нужно правильно, не пользоваться мылом, не применять холодную и горячую воду. Лучше умываться кипяченой или минеральной водой.  Грудь, шею и лицо нужно умывать водой прохладной, не зависимо от времени года. Вытирать лицо после умывания нужно промокательными движениями, не надо лицо тереть. Полотенце желательно заменить  мягкой байковой пеленкой или бумажным полотенцем. Ополаскивать кожу хорошо травяным отваром.

К безопасным средствам для умывания относятся:

  • Овсяные хлопья часто применяют в народных рецептах. Овсянка является отличным средством для очищения кожи. Особенно рекомендуется умываться овсянкой тем, кто имеет воспаленную, сухую или обветренную кожу. Лицо нужно заранее смочить, в ладонь насыпать немного отрубей и легкими массирующими движениями нанести на кожу. Лицо должно немного порозоветь, после этого кожу нужно ополоснуть водой и промокнуть полотенцем. После такого умывания кожа станет гладкой, мягкой и эластичной.
  • Розовая вода – популярное средство для умывания. Возьмите емкость (темную бутылку) и всыпьте туда розовые лепестки, добавьте семена подсолнуха, уксус и воду. Данный настой будет готов для применения через две недели. Перед использованием его нужно процедить.
  • К овсянке можно добавлять различные ингредиенты. Например, кофейные зерна, морскую капусту, отруби, мандариновые корки. Эти продукты следует заранее перемолоть в кофемолке. Также можно умываться овсянкой со сливками. Потребуются жирные сливки и овсяные хлопья, данные компоненты надо смешать. Полученную пасту наносят на кожу, затем ополаскивают лицо.
  • Умываться можно молочной водой. Приготовить ее просто, достаточно смешать молоко и воду.
  • Также полезно для кожи применять отвар из отрубей. Готовым отваром нужно умывать лицо.
  • В старину наши бабушки пользовались отварами из лечебных трав. Приготовленный настой хорошо очищает кожу, особенно подходит для нежной и чувствительной кожи. Использовать можно ромашку, мяту, подорожник.
  • Хорошо для кожи умывание с применением горчицы. Лучше взять сухой порошок и развести его до густой консистенции. Во время использования горчицы лицо может слегка щипать. Это говорит о том, что кровообращение усилилось, клетки начали очищаться.
Читайте также:  Как прикрепить накладные пряди